НАВЕРХ

Водителей серьезно накажут за грязные номера

Фото: © Sibnet.ru

Водителей могут лишить права на управление транспортным средством в случае умышленного загрязнения или сокрытия номерных знаков, соответствующее разъяснение выпустил пленум Верховного суда РФ.

Если водитель умышленно закрыл номерной знак автомобиля листом бумаги, листвой, грязью или снегом, то по решению суда он может быть наказан штрафом до пяти тысяч рублей или же лишиться прав, приводит «Коммерсантъ» постановление пленума Верховного суда, разъясняющее нижестоящим инстанциям нюансы применения 12-й главы КоАП о наказаниях за нарушение ПДД.

Но в этом случае инспектор ДПС должен привести доказательства преднамеренности действий автомобилиста. Если умышленность действий водителя не доказана, то в качестве санкции можно применять лишь штраф суммой 500 рублей.

ВС также разъяснил ситуацию с установкой на автомобиль нештатных ксеноновых ламп, что приводит к ослеплению встречного потока. Ранее такое «усовершенствование» наказывалось лишением водительских прав, однако теперь за подобное нарушение будет применяться штраф в 500 рублей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Депутаты оправдали глухую тонировку авто

Еще одно разъяснение касается ситуации с выездом на обочину в нарушение ПДД. В судебной практике известны случаи, когда водители, двигаясь по обочине, врезались в машины, поворачивающие направо из основного ряда. Впоследствии нарушители пытались доказать, что они двигались прямо, не меняя траекторию движения, и им должны были уступить дорогу.

В постановлении ВС разъясняется, что уступать дорогу водителям, которые двигаются по обочине, никто не должен, так как автомобиль в этом случае едет там, где это запрещено ПДД. Суды начнут применять документ с момента публикации.

Еще по теме
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (5)