НАВЕРХ
Актуальная тема
Раскопали в Сибири
Актуальная тема
Раскопали в Сибири

Ученые рассказали о наркотиках древних жителей Сибири

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Группа учёных из Института ядерной физики и Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск) доказала употребление конопли представителями пазырыкской культуры (жили на территории современной Республики Алтай). Это удалось установить по чрезмерно большому содержанию меди и цинка в останках, найденных в курганах.   

Ещё в 1940-е при раскопке Второго Пазырыкского кургана (на плато Укок) обнаружены небольшой деревянный каркас палатки и особая медная посуда: котелок на поддоне с двумя ручками и прямоугольное блюдо-жаровня на четырёх ножках, где находились потрескавшиеся от огня камни и обугленные семена конопли. Находки датировались IV — III веками до нашей эры. Сейчас они хранятся в Эрмитаже.  

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Тувинские сенсации, или Исчезающая история скифов и хунну

Спустя полвека в Сибирском центре синхротронного излучения ИЯФ СО РАН был проведён анализ остатков обугленных семян конопли из медной посуды, а также волосы погребённых разного пола и возраста из пазырыкских курганов. 

Оказалось, что и в тех, и других содержались повышенные концентрации меди. Причиной этого, скорее всего, были пары, содержавшие соединения меди, которые образовывались в результате соприкосновения раскалённых камней с внутренней поверхностью посуды.

По мнению учёных, пазырыкцы бросали семена конопли на раскалённые угли и вдыхали пары под покрывалом из войлока или кожи. Исследователи предположили, что у древних нередко случались отравления медью («медная лихорадка»). Это проявлялось в сильном ознобе, высокой температуре, обильном потоотделении и судорогах в икроножных мышцах, говорится в издании «Наука из первых рук»

Читайте также: Сибирь в бронзовом веке населяли голубоглазые блондины >>

Тема: Раскопали в Сибири
Первый найденный в бассейне реки Кан петроглиф заинтриговал ученых
Необычную диадему нашли в Денисовой пещере на Алтае
Археологи в Хакасии нашли мастерскую возрастом 30 тысяч лет
Бывшая стоянка неандертальцев в Сибири получила виртуальный тур
смотреть все
Обсуждение (2)