НАВЕРХ

Юг Сибири в бронзовом веке населяли голубоглазые блондины

Фото: rolands.lakis / Attribution License
Представители андроновской культуры, которые в эпоху бронзы населяли южную территорию современной Сибири, были преимущественно светловолосыми голубоглазыми мужчинами, к такому выводу пришла группа учёных из Новосибирска и Барнаула.

Исследователи направили на ДНК-анализ останки, поднятые из могильников андроновцев, и пришли к выводу, что это были в основном светловолосые и голубоглазые мужчины. Именно мужской генофонд андроновской культуры сыграл ключевую роль в развитии населения на юге Сибири в бронзовом веке.

Взаимодействие между андроновскими мигрантами и местным населением не был однородным. Где-то андроновская культура сохраняла свою специфику, например, в Минусинской котловине, тогда как, например, в Барабинской лесостепи происходило активное взаимодействие с аборигенами. В результате через несколько поколений от андроновцев здесь осталось лишь несколько элементов.

«Специалистов интересует более глубокий взгляд на популяционные генетические процессы: как андроновцы взаимодействовали с местным населением, включали ли они в свою среду местных мужчин или женщин, как это происходило на разных территориях, чем и почему отличалось. Над решением этих вопросов сейчас и работает коллектив барнаульских и новосибирских специалистов», — пишет «Наука в Сибири».

Андроновская культура — общее название близких археологических культур бронзового века, охватывавших Казахстан, Западную Сибирь, западную часть Средней Азии, Южный Урал. В сибирских степях андроновцы занимались скотоводством и земледелием, вели оседлый образ жизни, были хорошими наездниками, освоили производство изделий из меди, олова, бронзы, керамики.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (7)