НАВЕРХ

Решение США переименовать Киев насмешило Сеть

Пользователи социальных сетей посмеялись над решением Совета США по географическим названиям изменить правило написания названия Киева.

Ранее в пресс-службе посольства Украины в США заявили, что Совет США по географическим названиям единогласно принял решение о замене в международной базе наименования столицы Украины с «Kiev» на «Kyiv». Соответствующие изменения внесут в базу с 17 июня.

В посольстве Украины в США подчеркнули, что данное решение очень важно для изменения написания Киева во всем мире, в частности, на международных рейсах и в иностранных аэропортах.

Однако комментаторы в соцсетях с иронией восприняли новое написание. «Наконец-то! Теперь заживем!», — написал один из пользователей. Другой посчитал, что теперь «бедные куевляне» сгорят со стыда.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина сменила правила написания русских фамилий

Некоторые пользователи усомнились в том, что теперь Киев можно называть «матерью городов русских», а часть комментаторов удивилась украинской «независимости», целью которой является «переименование городов».

При этом решение американского Совета не являются обязательными или рекомендательными для картографических служб других стран, в том числе России, они будут действовать только для сервисов США.

Еще по теме
Трамп рассказал, кто вместо Байдена управляет США
ЕС разработал механизм изъятия активов России для Украины
США признали Путина президентом, но поздравлять отказались
Россия потребовала признать действия Третьего рейха геноцидом
смотреть все
Обсуждение (33)