НАВЕРХ

Украина сменила правила написания русских фамилий

Фото: OlgaKarpenko / CC BY-SA 4.0
Украинцев обяжут изменить написание некоторых русских фамилий, следует из текста новой редакции «Украинского правописания», утвержденного правительством страны и опубликованного на официальном сайте Института языкознания.

Так, в разделе «Фамилии с прилагательными суффиксами и окончаниями» говорится, что все русские антропонимы с окончанием -ой необходимо будет писать через -ий, а в тех, что заканчиваются на -ск(ий), -цк(ий), появится мягкий знак.

Это означает, что в украинском варианте фамилии «Донской» и «Трубецкой» будут писаться как «Донський» и «Трубецький». В редакции приводятся и другие примеры: Крутий, Луговський, Полевий, Соловйов-Сєдий, Босий. Исключение составила лишь фамилия «Толстой».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Украина отказалась от русского языка

Окончательный текст новой редакции «Украинского правописания» будет обнародован 3 июня. С этого момента рекомендуется применять нормы и правила новой редакции правописания во всех сферах общественной жизни, в частности в официально-деловом стиле речи.

В мае этого года президентом Украины Петром Порошенко был подписан закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документ предусматривает его исключительное употребление практически во всех сферах жизни.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (32)