НАВЕРХ

Первый в России видеозвонок совершен в сети 5G

Фото: © пресс-служба Tele2

Президент ПАО «Ростелеком» связался с президентом глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia, а гендиректор Tele2 Сергей Эмдин позвонил по видеосвязи директору по техническим инновациям и инфраструктуре «Мегафона» Фредерику Ваносчуйзе, впервые в России используя сети 5G, сообщает пресс-служба Tele2.

Звонок стал первым практическим применением технологии в стране и подтвердил техническую возможность совместного использования инфраструктуры сети 5G разными операторами.

«Участники отрасли единодушны в том, что запуск технологии в России нельзя затягивать. Эксперты обещали, что 2019 год станет переломным для развития стандарта во всем мире. Сегодняшний эксперимент доказывает, что знаковым этот год будет и для России. Все инфраструктурные сложности близки к разрешению – в том числе благодаря партнерствам сильных игроков и выбору модели совместной эксплуатации ресурсов», — сказал Эдмин.

На мероприятии в Музее связи состоялся и международный звонок на базе 5G. Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский позвонил президенту глобального подразделения сетей мобильной связи Nokia Томми Уитто в Хельсинки. «Мы призываем всех операторов к максимальному шерингу в интересах 5G – инвестиций, радиочастотного ресурса, инфраструктуры», — сказал Осеевский.

5G-звонки состоялись через 28 лет после первого в России звонка по сотовому телефону. В 1991 году мэр Санкт-Петербурга Анатолий Собчак позвонил своему коллеге в США. Связь была предоставлена оператором «Дельта Телеком» и работала на базе стандарта NMT-450. Аппарат Nokia Mobira MD59-NB2 весил 3 килограмма, а минута разговора обходилась в один доллар.

Стандарт мобильной связи 5G должен прийти на смену технологии LTE (4G). Максимальная скорость передачи данных в сетях этого стандарта будет достигать 20 Гбит/с, задержка сигнала составит 1 миллисекунду. По данным экспертов, если операторы будут сотрудничать и совместно использовать 50–70% внедряемого оборудования и имеющуюся пассивную инфраструктуру (вышки для размещения базовых станций, канализации для кабелей связи), суммарные затраты отрасли могут составить 30-65 миллиардов рублей.

Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206321
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24675
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
24850
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27557
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
43963
3
Обсуждение (5)