НАВЕРХ

Рекордное число омуля запустили в Байкал

Фото: © правительство Республики Бурятия

Власти выпустили рекордное число молоди омуля в озеро Байкал — 2 миллиона личинок, сообщает правительство Республики Бурятия.

Байкальского омуля искусственно воспроизводят на Большереченском и Селенгинском рыбоводных заводах в Бурятии. После их реконструкции мощность будет увеличена, что позволит выпускать в Байкал до 1,5 миллиарда штук личинок и 1,5 миллиона штук молоди омуля.

«Я не оцениваю перспективы, а ставлю перед собой задачу — популяция омуля должна быть восстановлена. И это не теоретические изыскания, а практическая задача, которая будет решена. Сомнений в том, что она будет решена — нет. Это искусственное воспроизводство, это борьба с браконьерством, это улучшение экологической ситуации — целый комплекс мер, которые сейчас реализуются, и будут дальше реализовываться», — сказал глава Бурятии Александр Цыденов.

Рекордная закладка икры омуля на государственных рыбоводных заводах стала возможна благодаря введению запрета на промышленный вылов этого вида рыбы и усиленной рыбоохране. Впервые оплодотворенная икра получена щадящим методом — отнерестившаяся рыба выпущена обратно в реку. Более 60% особей байкальского омуля вернулись в естественную среду обитания.

Байкальский омуль — эндемик озера Байкал, является ценной промысловой рыбой. В связи со снижением запасов с 1 октября 2017 года введен запрет на промышленный вылов байкальского омуля.


Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (0)