НАВЕРХ

Первый в мире ультразвуковой 3D принтер создадут в Томске

Фото: © кадр из видео

Ученые Томского госуниверситета разрабатывают первый в мире ультразвуковой 3D-принтер, к 2020 году они планируют создать работающий прототип прибора, сообщила пресс-служба вуза.

На данный момент радиофизики собрали прибор для левитации упорядоченной группы частиц пенопласта, сейчас материал может двигаться вверх-вниз и вправо-влево.

Помимо ультразвуковой 3D-печати этот метод можно использовать при работе с химически агрессивными растворами, например, кислотами или веществами, разогретыми до высоких температур.

«Первым этапом работы стала контролируемая левитация частиц. На данный момент мы можем выстраивать плоскость из частиц и двигать ее вверх-вниз или вправо-влево. При попадании в звуковое поле и в процессе осаждения частицы оседают по заданным траекториям в определенный рисунок. С помощью верхней решетки частицы слой за слоем смогут формировать требуемую 3D-фигуру», – рассказал руководитель проекта, профессор ТГУ Дмитрий Суханов.

Сейчас ученые работают с крошкой пенопласта, в дальнейшем хотят провести эксперименты с частицами АБС-пластика, который тяжелее, а потому, потребуется увеличить мощность излучения.

Работа проводится в рамках гранта Российского научного фонда, к 2020 году ученые должны разработать технологию ультразвуковой 3D-печати и собрать работающий прототип принтера.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)