НАВЕРХ

Уникальные детали для вертолетов похитили в Бурятии

Фото: © 2016-Antique-2016 / CC BY-SA 4.0

Правоохранительные органы и подразделения безопасности Улан-Удэнского авиационного завода (У-УАЗ) выявили и пресекли хищения деталей для вертолетов МИ-8 с предприятия. Преступная группа нанесли ущерб заводу на сумму свыше 1,8 миллиона рублей, сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского СУ на транспорте.

О задержании членов преступной группы сообщило журналистам в четверг руководство авиационного завода. Расследование уголовного дела уже завершили и направили в суд. По версии следствия, с марта 2017 по февраль 2018 года слесарь авиационного завода похитил с территории предприятия комплектующие детали трех гасителей вибрации для вертолетов Ми-8, получив в качестве вознаграждения 250 тысяч рублей. 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Улан-Удэнский авиазавод поставил Минобороны РФ партию вертолётов

С охраняемой территории завода детали тайно вывез водитель. Он получил за свою «работу» свыше 30 тысяч рублей. Руководил ими третий соучастник — производственный мастер Улан-Удэнского лопастного завода, уголовное дело, в отношении которого уже находится на рассмотрении в суде.

Мужчина использовал украденные детали для сборки гасителей вибрации вертолета в гараже, а затем продавал их заказчикам. «В результате умышленных преступных действий участников группы Улан-Удэнскому авиационному заводу причинен ущерб в размере свыше 1,8 миллиона рублей», — прокомментировали в СУ СК на транспорте.

Сейчас слесаря и водителя обвиняют в преступлении, предусмотренного статьей 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Максимальная санкция по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

СПРАВКА:

У-УАЗ находится в городе Улан-Удэ. В разное время выпускал как самолеты, так и вертолеты. За более 75-лет существования завод изготовил более восьми тысяч летательных аппаратов. С 1989 года завод начал производство вертолета Ми-8АМТ. Его модификациями являются вертолеты Ми-171, Ми-171А, Ми-171А1, Ми-171А2, вертолет Ми-171Е, а также военно-транспортный вертолёт Ми-8АМТШ и его экспортная версия Ми-171Ш.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
смотреть все
Обсуждение (5)