НАВЕРХ

Кузбасс спасут от ядовитых шин технологического транспорта

Фото: © Sibnet.ru

Переработку шин для горной техники в Кузбассе планируют увеличить до промышленных масштабов — 50 тысяч тонн в год, это спасет почву от канцерогенов, сообщил генеральный директор фирмы-переработчика ООО «Кузнецкэкология» Антон Хамин.

«По экспертным оценкам, образование крупногабаритных шин, подлежащих утилизации, в Кузбассе составляет около 50 тысяч тонн в год, при этом перерабатывается только третья часть, остальные шины закапываются, выделяя огромное количество канцерогенов в почву», — цитирует Хамина ТАСС.

После переработки из крупногабаритных шин производится жидкое печное топливо, которое пользуется спросом на рынке. Наращивание объемов переработки сегодня сдерживает незаинтересованность угольщиков.

«Пока заинтересованность угольщиков низкая <…>, хотя затраты для угольных компаний, которые они будут платить за утилизацию, ничтожны», — отметил переработчик.

По словам заместителя губернатора Кемеровской области Андрея Панова, в целях улучшения экологической ситуации в регионе угольщикам нужно отказываться от захоронения таких отходов в пользу их переработки, что соответствует концепции мероприятий по нацпроекту «Экология».

Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (0)