НАВЕРХ

Глава МИД Ирана заявил о высоком риске войны с Израилем

Фото: Marc Müller / CC BY 3.0 de

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф на Мюнхенской конференции по безопасности обвинил Израиль в стремлении к войне и предупредил, что его поведение и поведение Соединенных Штатов увеличивает шансы столкновения в регионе.

«Риск войны велик. Риск будет еще больше, если вы продолжите закрывать глаза на серьезные нарушения международного права», — приводит РБК слова Зарифа.

Глава МИД Ирана обвинил Израиль в нарушении международного права в связи с бомбардировками Сирии, он также раскритиковал европейские державы за то, что они не противодействуют действиям Израиля и США. При этом Зариф заверил, что Иран привержен ядерной сделке 2015 года. По его словам, Франция, Великобритания и Германия недостаточно делают для того, чтобы Тегеран получил экономические выгоды от этого соглашения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Путин похвалил Трампа за исполнение обещаний

Израиль неоднократно наносил ракетные и авиаудары по объектам иранских военных на территории Сирии. После очередного такого удара в январе глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль будет делать все для того, чтобы не допустить укрепления позиций Тегерана в Сирии.

Лидер ливанской шиитской организации «Хезболла» Хасан Насрулла заявил, что очередной удар Израиля может вызвать ответные действия его организации. Он подчеркнул, что «на любое нападение Израиля будет дан ответ». Насрулла также предупредил, что в случае атаки на Ливан Израиль «заплатит более высокую цену», чем ожидает премьер Биньямин Нетаньяху. По его словам, в случае израильской агрессии отряды «Хезболлы» планируют провести операцию на севере области Галилея.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (18)