НАВЕРХ

Россия развернет добычу полезных ископаемых на Луне

Фото: © NASA

Россия планирует в 2031-2035 годах доставить на Луну четыре автоматических космических аппарата, один из которых будет оборудован для разработки лунных ресурсов.

«Посадочная станция "Луна-30" доставит на поверхность Луны многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. Посадочная станция "Луна-31" привезет на Луну тяжелый луноход массой до пяти тонн, оборудованный необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов», — сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Посадочная станция «Луна-32» доставит на спутник Земли тяжелые модули массой до шести тонн для строительства лунного полигона, а запуск орбитального аппарата «Луна-33» обеспечит связь и навигацию, добавил источник.

Как сообщал гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в 2021 году на Луну планируется отправить посадочную станцию «Луна-25», в 2023-м — орбитальный аппарат «Луна-26», а еще через год — посадочную станцию «Луна-27».

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:«ДТП» на орбите: как ближний космос становится помойкой

«Луна-25» будет искать водяной лед на южном полюсе спутника Земли, а также протестирует технологии мягкой посадки. Это будет первая российская миссия после 40-летнего перерыва: последнюю советскую станцию — «Луну-24» — запустили в 1976 году.

Орбитальный аппарат «Луна-26», в свою очередь, должен провести картографирование и дистанционное изучение поверхности спутника Земли, а посадочная станция «Луна-27» возьмет пробы грунта на южном полюсе Луны для изучения. В 2027 году к Луне планируют отправить станцию «Луна-28» для возвращения на Землю криогенных проб грунта с южного полюса естественного спутника Земли, а в 2028-м — «Луну-29» с луноходом.

По информации института «Роскосмоса» ЦНИИмаш, первая российская пилотируемая экспедиция должна отправиться на Луну в 2031 году, затем такие полеты намерены сделать ежегодными.

Еще по теме
Гигантские «пауки» нашлись на фотографиях с Марса
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
смотреть все
Обсуждение (28)