НАВЕРХ

Приняты новые правила постановки на учет машин

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Госавтоинспекция подготовила новые правила регистрации транспортных средств, документ вступит в силу 4 августа 2019 года, он опубликован на официальном портале проектов нормативных актов.

После вступления в силу при постановке машины на учет можно будет получить номера только того региона, где автомобилист зарегистрирован. Правило будет соблюдаться независимо от того, где автомобиль приобретается и регистрируются.

По действующим правилам, если автовладелец приобрел машину в соседнем регионе, то имеет право сразу поставить авто на учет и при желании продолжает использовать номер чужого региона. По новым правилам это будет исключено.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Минтранс поддержал ужесточение скоростного режима

Кроме этого, с августа следующего года ГИБДД больше не будет выдавать номера, подразделения будут лишь назначать автовладельцам только комбинацию цифр и букв, а сами номера граждане будут печатать у производителей.

Как отмечают авторы документа, сейчас инспекторы ГИБДД не могут определить, когда мимо них едет местная машина, а когда — авто из другого региона. Нередко этим пользуются преступники. После вступления в силу новых правил на каждый регион будут только свои номера.

Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (8)