НАВЕРХ

Крупнейшие в истории учения начала российская армия в Забайкалье

Крупнейшие в современной истории России военные маневры «Восток-2018» стартовали на Дальнем Востоке, при этом основные действия войск пройдут на общевойсковых полигонах Восточного военного округа, сообщает Минобороны РФ.

В маневрах принимают участие около 300 тысяч военнослужащих, это около трети личного состава Вооруженных сил России, около 36 тысяч танков и бронетранспортеров, более тысячи самолетов, вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, до 36 тыс. танков, 80 кораблей и судов обеспечения.

Во время маневров планируется отработать применение межвидовых войсковых группировок в интересах обеспечения военной безопасности России. Маневры пройдут в два этапа, в ходе первого будет завершено развертывание группировки войск на Дальнем Востоке, наращивание группировок сил Военно-Морского Флота в Северной, Дальневосточной морских зонах, отработаны вопросы организации взаимодействия и всестороннего обеспечения военных действий в интересах выполнения поставленных задач.

На втором этапе командирами и штабами будут отработаны вопросы управления межвидовыми группировками войск с практической отработкой оборонительных и наступательных действий.

Основные действия пройдут на общевойсковых полигонах Восточного военного округа «Цугол», «Бамбурово», «Радыгино», «Успеновский», «Бикинский», а также на полигонах ВВС и ПВО «Литовко», «Новосельское», «Телемба» и «Бухта Анна», в акваториях Берингова и Охотского морей, Авачинского и Кроноцкого заливов.

При этом в розыгрыше совместных практических действий на полигоне «Цугол» в Забайкалье примут участие воинские формирования Народно-освободительной армии Китая. Здесь силы Восточного военного округа России и Народно-освободительной армии Китая выступят в союзе против двух армий Центрального военного округа в главной битве учений «Восток-2018»: в совместных действиях войск примут участие до 25 тысяч российских военнослужащих, более 7 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники, около 250 самолетов и вертолетов.

Маневры проходят с 11 по 17 сентября под руководством министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу, в среду он прибыл в Забайкалье, чтобы проинспектировать действия штабов на одном из полигонов. Кроме того, он заслушает доклады руководящего состава Восточного и Центрального военные округов, а также главнокомандующих и командующих видами и родами войск о ходе маневров.

Сообщается, что учения станут беспрецедентными по масштабам. Последний раз подобные масштабы во время маневров достигались 37 лет назад на учениях «Запад-81».

Фото: © Минобороны РФ
Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (23)