НАВЕРХ

Украина заявила о готовности обменять осужденных россиян

Фото: Vladimir Yaitskiy / CC BY-SA 2.0

Первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила, что украинские власти готовы обменять осужденных россиян на заключенных в России украинцев.

По ее словам, на Украине осуждены или обвиняются по тяжелым статьям — терроризм, убийства, участие в войне, шпионаж — 23 россиянина. Их Киев хочет отдать в обмен на Олега Сенцова и других украинцев, отбывающих наказание в России. «Мы готовы отдать <…> их родине в обмен на наших, которых ждут на родине», — приводит РИА Новости слова Геращенко.

На этой неделе президенты России и Украины обсудили в телефонном разговоре вопрос обмена заключенными. Это была уже вторая их беседа за последнее время. Ранее Путин и Порошенко договорились, что омбудсмены обеих стран посетят заключенных россиян на Украине и украинцев — в России. Впоследствии омбудсмены обменялись списками для посещений.

Российский суд приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии за организацию терактов в Крыму, его сообщник Александр Кольченко получил десять лет. Еще два фигуранта этого дела, Алексей Чирний и Геннадий Афанасьев, ранее получили по семь лет заключения.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:Порошенко заплатил за встречу с Трампом

В мае в Киеве задержали руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Его обвиняют в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР, ему грозит до 15 лет лишения свободы. Херсонский городской суд отправил журналиста под стражу на 60 дней без определения залога.

Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной. В МИД отметили, что это произвол, Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы. Акция в поддержку Вышинского прошла перед зданием украинского посольства в Москве.

Защита обжаловала арест журналиста, однако суд отклонил апелляцию. Во время заседания Вышинский обратился за помощью к Путину. Он также заявил, что откажется от украинского гражданства.
Еще по теме
Посол Литвы намекнул на уничтожение Крымского моста
МУС выдаст ордер на арест премьера Израиля Нетаньяху
Песков заявил, что участь Зеленского предрешена
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах при въезде в РФ
смотреть все
Обсуждение (26)