НАВЕРХ

Подросток в Бурятии ответит за убийства и надругательство над телом

Фото: © Следственный комитет РФ
Подросток-сирота в Бурятии предстанет перед судом за убийство пожилого соседа и его друга, изнасилование сожительницы убитого и надругательство над телом, сообщает СУ СК региона.

По данным ведомства, 17-летний подросток являлся сиротой. Он воспитывался в реабилитационном центре для несовершеннолетних, затем поступил в техникум на территории поселка Каменск Кабанского района Бурятии. Некоторое время он жил в общежитии, а затем по приглашению друга переехал в дом к его родственникам.

По соседству жил 60-летний пенсионер-инвалид. Подросток познакомился с пожилым мужчиной, начал ходить к нему в гости и помогать по хозяйству. В середине декабря прошлого года вечером он вновь пришел к соседу домой и стал требовать деньги за помощь. Мужчина отказался платить и выгнал молодого человека.

Подросток обиделся, посчитал соседа неблагодарным и решил его убить. Ночью он через окно пробрался в дом, взял на кухне топор и подошел к кровати, на которой спал 58-летний приятель хозяина, оставшийся в гостях на ночь. Он два раза с силой ударил спящего по голове  обухом топора, а затем перешел к кровати пенсионера.

Он разбудил его, вновь потребовал денег, но узнал, что средства на банковской карточке. Несколько раз ударив топором по голове, он расправился и с хозяином дома. Затем переключился на 42-летнюю сожительницу хозяина дома. Угрожая ей убийством, вынудил сообщить пин-код банковской карты, после чего изнасиловал женщину и совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Далее надругался над телом покойного инвалида. 

Затем он, приставив нож к спине женщины, дошел с ней до ближайшего банкомата, где снял с банковской карты покойного пенсионера 1500 рублей. На них он купил спиртное, которое, вернувшись назад в дом, выпил вместе с женщиной. Опьянев, он заснул.

Следующим утром в дом зашла женщина, у которой проживал подросток, она искала его. Увидев страшную картину, она позвонила в скорую помощь и в полицию. Приехавшие сотрудники задержали подростка. Медики констатировали смерть одного из мужчин, второй был еще жив. Его успели доставить в больницу, но из-за тяжести причиненных повреждений спасти его не смогли.

Позже выяснилось, что накануне убийства подросток похитил у инвалида огнестрельное охотничье ружье, которое спрятал в котельной дома приютившей его семьи.

Уголовное дело возбудили по статьям «убийство двух лиц, сопряженное с разбоем», «разбой», «изнасилование, соединенное с угрозой убийством», «насильственные действия сексуального характера», «надругательство над телом умершего» и «хищение огнестрельного оружия». Дело направлено на рассмотрение в суд.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (2)