НАВЕРХ

Как проследить за детьми: доступные киберспособы

Фото: © Sibnet.ru
Родители могут не волноваться в догадках о том, где находится их ребёнок и с кем общается в интернете. Сегодня предлагается довольной широкий выбор методов контроля, причем, вполне законных и доступных, и для разных возрастом. На службе этого GPS мониторингисотовые операторы, интернет-провайдеры, а также новые решения, внедренные в домашние и мобильные гаджеты.

Трекинг и слежка по мобильному

Определить местоположение ребёнка помогает специальный GPS-трекер, ещё его называют локатором или маячком. Это компактное устройство в виде игрушки, браслета, часов или датчика, которое можно положить в рюкзак или прикрепить к ботинкам. 

Самые простые устройства для малышей. Если ребёнок исчез из поля зрения, родитель нажимает кнопку на своём родительском устройстве, после чего детский датчик издаёт громкий звук, позволяющий найти малыша. Дальность работы трекера — 50 метров.

Более «умные» локаторы включают сигнал тревоги на детском и родительском устройствах автоматически, если ребёнок удалился на критическое расстояние (на 10, 20 или 50 метров в зависимости от настроек). Маячки нового поколения работают на расстоянии 100 метров и указывают направление на «жучок», если тот ушёл за определённый периметр. Откуда берутся хлюпики

По статистике, в США в домашних бассейнах гибнет в семь раз больше детей, чем от огнестрельного оружия. Кроме того, бассейны популярны на южных курортах, куда летом многие едут с детьми. На этот случай созданы специальные парные устройства: одно в виде браслета надевают на руку ребёнку, а другое располагается недалеко от бассейна, которое в случае чего будет издавать сигнал тревоги и родитель успеет выбежать на помощь.

Все ранее эти устройства рассчитаны на небольшой радиус действия, но есть такие датчики, по которым можно отслеживать местоположение на любом расстоянии через систему GPS. Правда, такой трекер довольно громоздкий и в карман его не спрячешь. Из минусов также то, что ему нужна ежедневная подзарядка. Датчику должны быть доступны сразу два вида связи — спутник GPS для определения координат и мобильная связь типа GSM для того, чтобы отправить координаты родителям в виде SMS. Как правило, этот сервис ещё и платный.

Координаты и перемещения ребенка можно отслеживать и с помощью определения местонахождения мобильного телефона. Такую возможность (локация места нахождения) предоставляют некоторые производители смартфонов, если зарегистрировать с гаджета аккаунт.

У некоторых российских операторов есть отдельные услуги, которые также позволят находить место нахождение абонента. Но для этого, детскую SIM нужно зарегистрировать на родителей — и закон позволит за ней следить. Сервис будет сам автоматически присылать уведомления о перемещениях в заданном временном диапазоне. 

Ботинки с навигацией. ПОДРОБНЕЕ >>

Для наблюдения за детьми постарше многие советуют установку ПО на сматрфон, Программа, которая будет не видна в списке приложений, устанавливается на телефон, например, с помощью SMS. Некоторые такие программы способны не только перехватывать телефонные разговоры и сообщения, но и записывать, что происходит вокруг смартфона. Приложение может также уведомлять о смене SIM-карты на телефоне и местоположении абонента. 

Аудиосистемы

Первый «подслушиватель» за детьми появился ещё в 1937 году и назывался «Radio Nurse». Устройство напоминало обычную рацию, но сигнал от одного передатчика к другому шёл по домашней электросети. Аппарат стоил около 300 долларов. Портативные радионяни, в которых в качестве передающего сигнала использовались радиоволны, появились спустя полвека. Стало возможным один передатчик оставить возле кроватки с малышом, а другой брать с собой.

Фото: Binatoneglobal / CC BY-SA 3.0

Современные радионяни — их ещё называют детскими мониторами — бывают аналоговыми и цифровыми. Первые дешевле, но при этом не защищены от помех. В цифровых моделях искажений практически нет, также они дают возможность двусторонней связи. Радиус дальности может колебаться от 30 до 500 метров.

Нередко производители оснащают детские мониторы датчиками температуры и влажности, некоторые радионяни оснащены датчиками движения, у устройство подаёт сигнал, если ребёнок не совершает никаких движений дольше 20 секунд

Видеонаблюдение

По аналогии с радионянями работают и видеоняни — это устройства с камерой, которая передаёт изображение на телефон, планшет или телевизор. Некоторые детские мониторы с функцией «ночного зрения» способны работать при низком уровне освещения и даже при полной темноте благодаря инфракрасным светодиодам, расположенным на передней стороне камеры. Современные мониторы также оснащены дополнительными датчиками движения, температуры и влажности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Камеры наблюдения в ресторане засняли призрака

Также предлагаются IP-камеры со своими IP-адресами, они подключаются кабелем или по Wi-Fi к обычным проводным или беспроводным сетям, и могут передавать видео онлайн, записать и сохранять его на карту памяти. Можно воспользоваться и менее «умными» аналоговыми или web-камерами, у них меньше функций, но установка обойдётся дешевле.

В качестве видеоняни может быть использован и смартфон ребенка. Специальное приложение подключается к камере в телефоне и незаметно передаёт запись на другое устройство. Плюс в том, что наблюдение идёт за ребёнком, где бы он ни находился, а минус — при включённой камере телефон может начать «тормозить». 

Родительский контроль компьютера

Сколько времени дети проводят за компьютером, пока мамы и папы нет дома? Какие сайты посещают и в какие игры играют? Всё это можно проконтролировать, использую настройки компьютера. Операционная система Windows подразумевает создание дополнительной учётной записи для ребёнка, которая будет работать по установленным администратором компьютера правилам. Запись администратора должна быть защищена паролем, иначе ребёнок сможет снять родительский контроль.

На устройствах компании Apple можно включить ограничение на конкретные функции или программы в разделе «Настройки». Можно отключить определённые типы контента, для этого нужно просто выбрать возрастные ограничения. Также можно установить длительность сеанса взаимодействия с планшетом или компьютером и запретить делать покупки через приложения.

Следить за ребёнком могут и специальные программы. В них легко разобраться за несколько минут, и почти в каждой есть пошаговая инструкция, которая запускается при первом использовании ПО. Существуют и веб-сервисы, которые ограничивают доступ к нежелательным сайтам. На таком сервисе можно создать список ресурсов с сомнительным содержанием, при заходе на них срабатывает защита и воспользоваться сайтом уже не удастся.

Еще проще воспользоваться предложениями провайдеров, которые уже масштабно «профильтровали» сеть. Например, у «Ростелекома» это услуга «Kaspersky Safe Kids», которая позволит ограничить или запретить доступ к опасному контенту, контролировать время использования устройств ребёнком, а также отслеживать местонахождение и получать оперативные уведомления об активности вашего ребенка.

Фото: © Sibnet.ru


Еще по теме
Камера с искусственным интеллектом научилась обнажать людей
Xiaomi представил дешевые смарт-очки Mijia
Принтеры HP стали доступны по платной подписке
Представлена флешка с функцией самоуничтожения
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
204334
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
23323
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
23547
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
26233
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
42158
3
Обсуждение (19)