НАВЕРХ

Житель Бурятии «воспитывал» приемного сына утюгом

Житель Бурятии, который «воспитывал» приемного сына с помощью утюга, получил четыре года лишения свободы, но был освобожден от наказания из-за истечения срока давности, сообщает прокуратура республики.

По данным ведомства, 49-летний мужчина усыновил мальчика 2003 года рождения. С 2012 по 2014 годы он, пытаясь добиться послушания и хорошего поведения трижды оставлял ребенку ожоги от раскаленного утюга. Уточняется, что им также двигали «личные неприязненные отношения».

Кроме того, мужчина плохо исполнял обязанности по воспитанию приемного малолетнего сына. Он жестоко с ним обращался, что плохо сказалось на физическом, психическом, социальном и нравственном развитии ребенка.

Суд признал его виновным в ненадлежащем исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, соединенном с жестоким обращением, в причинении физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, а также в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего.  

Его лишили родительских прав и приговорили к четырем годам лишения свободы, но освободили от наказания из-за истечения срока давности уголовного преследования. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)