НАВЕРХ

Ставки по ипотеке упали до рекордного минимума

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Российские банки летом банки выдавали ипотеку в среднем под 11,1% — это минимум за всю историю наблюдения месячных ставок, то есть с января 2009 года, следует из материалов Центробанка.

Падение ставок произошло из-за снижения инфляции, ключевой ставки ЦБ и ценовой политики госбанков, которые в последние месяцы несколько раз удешевляли жилищные кредиты. Из-за рекордного снижения ставок лето стало пиком рефинансирования ипотеки, пишут «Известия» со ссылкой на опрошенных банкиров. Население активно улучшало условия по взятым в 2014–2015 годах кредитам, когда средние ставки были существенно выше. До конца года ставки по жилищным кредитам могут упасть до однозначных величин.

«Сейчас рынок недвижимости и ипотеки вернулся на докризисный уровень: восстанавливается спрос и доступность жилья, ипотечные ставки планомерно снижаются, улучшаются неценовые условия получения ипотечных кредитов», — сказал директор дивизиона «ДомКлик» Сбербанка Николай Васев.

Центробанк отслеживает изменение ставок по ипотеке в ежемесячном режиме с начала 2009 года, тогда они были на уровне 14,35%. Банковские ставки складываются из ключевой ставки Центробанка (сейчас она находится на уровне 9%), стоимости привлечения средств для самого банка и его риска. Чем ниже ставка ЦБ, тем дешевле ипотека. Ключевая ставка, в свою очередь, зависит от инфляции, которая замедлилась втрое — с 12,9% в 2015 году до 3,9% в нынешнем. Это тоже создает серьезные предпосылки для падения ипотечных ставок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Количество считающих себя бедными россиян сократилось

Их снижение с 12,94% на 1 июля прошлого года до 11,1% на начало того же месяца 2017-го произошло в отсутствие государственной программы субсидирования ипотеки и является исключительно отражением улучшения экономической ситуации в стране и конкуренции банков в борьбе за клиентов. В результате все участники рынка смогли существенно нарастить выдачу жилищных кредитов, которая, по данным ЦБ, выросла на 5,2% за семь месяцев и стала самым быстрорастущим видом кредитования в стране. Так, «ДельтаКредит» нарастил выдачу на 40%, Сбербанк — на 48%.

Важным фактором снижения ставок и роста выдач является также и конкурентная ситуация, добавила начальник отдела разработки ипотечных продуктов Бинбанка Елена Микаилова. «Основным драйвером является высокая межбанковская конкуренция на рынке. Уровень снижения ставок задается со стороны государственных банков», — рассказала она.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (39)