НАВЕРХ

Бывшего замгубернатора осудили на Алтае за коррупцию

Фото: © Су СК Алтайского края
Бывший заместитель губернатора Алтайского края, начальник управления образования и молодежной политики региона Юрий Денисов более восьми лет проведет в колонии строгого режима за коррупционные преступления, его супруга получила условный срок, сообщает СУ СК по региону.

По данным ведомства, с ноября 2009 по март 2016 года Денисов получал от руководителей трех подведомственных ему учреждений системы образования взятки – деньги и иное имущество. За это он подписывал финансовые документы по расходу субсидий из федерального и краевого бюджетов на поддержку реализации мероприятий федеральных целевых программ на развитие образования, а так же за определенные кадровые решения.

Следователи установили четыре эпизода. Сумма взяток в каждом случае составляла от 50 тысяч до 2,25 миллиона рублей. Чиновник получал их от руководителей подведомственных ему учреждений различными частями как лично, так и через посредника. В общей сложности он получил более 2,5 миллиона рублей.

В качестве посредника в получении большинства взяток выступала супруга обвиняемого. 4 марта прошлого года при получении очередной части взятки в 200 тысяч рублей ее задержали.

Денисова признали виновным в получении взяток, в том числе в крупном, особо крупном размерах, с вымогательством. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима и оштрафовали на 4,5 миллиона рублей.

Его жена получила пять лет и один месяц условно за посредничество во взяточничестве и посредничество во взяточничестве в крупном размере. Ее также оштрафовали на 1,7 миллиона рублей. Судом по ходатайству следователя в обеспечительных мерах арестовал имущество супругов на сумму более 12 миллионов рублей.

 

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (9)