НАВЕРХ

Бандиты в Бурятии расстреляли супругов на глазах внуков

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Двое жителей Бурятии, расстрелявшие на глазах пятерых внуков предпринимателя и его супругу, отправились в колонию, сообщает СУ СК по республике.

По данным ведомства, в декабре 2015 года Руслан Иванов  узнал, что в селе Багдарин Баунтовского эвенкийского района Бурятия живет предприниматель, занимающейся скупкой золота и пушнины. Он выяснил, что дома тот хранит много денег.

Об этом он рассказал своему приятелю Дмитрию Литвинцеву, они договорились напасть на коммерсанта и основательно подготовились к разбойному рейду. Мужчины купили маски, маскировочную краску для лица, сменную одежду, газовый баллончик и захватили с собой самодельное огнестрельное оружие, изготовленное из деталей пистолета «ИЖ-79».

31 декабря они приехали в село Багдарин и весь день наблюдали за домом жертвы. Когда стемнело, они проникли в ограду, навстречу им попался юноша – родственник хозяина дома, его они оглушили ударом пистолета по голове. После этого ворвались в дом, где застали потерпевшего со своей супругой, а также пятерых гостивших у них внуков.

Под угрозой пистолета хозяин дома рассказал нападавшим, где находится сейф. Но его супруга решила пристыдить злоумышленников и дать им отпор. Она попыталась подойти к мужчинам, и один из них, не советуясь с подельником, выстрелил ей в голову, после чего на глазах детей несколькими выстрелами расправился с хозяином дома.

Испугавшись разоблачения, нападавшие молодые люди с пустыми руками покинули дом и скрылись, но вскоре их задержали. Пострадавший 52-летний бизнесмен погиб на месте, его 56-летнюю супругу, несмотря на тяжелое ранение головы с повреждением шейных позвонков, врачам удалось спасти.

Суд признал Литвинцева виновным в убийстве, сопряженном с разбоем, покушении на убийство двух лиц, его приговорили к 21 году лишения свободы. Иванова признали виновным в разбое и осудили на семь лет.

 

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)