НАВЕРХ

Первый оптический сортировщик мусора разработают на Алтае

Фото: © администрация Алтайского края
Компания «СиСорт» в Алтайском крае, занимающаяся производством и поставками фотосепараторов в регионы России и за рубеж, в ближайшее время приступит к реализации новых проектов, связанных с производством оптического оборудования для сортировки мусора, сообщает администрация региона.

В России пока подобное оборудование не производят. Руководство компании также планирует увеличить объем выпуска продукции и переезд на новую производственную площадку.

«Мы думаем о том, чтобы построить свой собственный завод. В настоящее время предприятие арендует производственные помещения. Наши мысли направлены на то, чтобы расширить производство и создать для него современные условия. Самое главное – у нас есть рынок», – цитируют власти коммерческого директора компании «СиСорт» Виталия Савинкова.

Он уточнил, что неделю назад компания продала первый аппарат в Испанию для сортировки риса и изюма. В этом направлении они намерены работать и в ближайшем будущем. Инвестиции в новый завод составят около 500 миллионов рублей, а срок реализации проекта составит порядка трех лет.

Как уточняется в сообщении, компания «СиСорт» входит в число наиболее активных участников краевой программы по импортозамещению.

«На примере «СиСорта» мы видим логику развития темы импортозамещения: сначала фирма продавала зарубежную продукцию, востребованную в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, – аппараты по сортировке семян, зерна. Затем от чисто торговой операции перешли к сборке аппаратов, а от сборки правильная бизнес-логика привела к производству на базе предприятия аппаратов собственной конструкции, адаптированных для российского рынка», – говорит губернатор Александр Карлин.

Еще по теме
Европа оказалась зависимой от российских удобрений
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
смотреть все
Обсуждение (3)