НАВЕРХ

Красноярские цыганки атаковали сибиряков

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области

Четыре цыганки из Красноярска задержаны в Кузбассе — их подозревают в десятках мошенничеств на территории трёх регионов Сибири, сообщила в среду официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

«Одновременно по четырём адресам были проведены задержания четырёх женщин, подозреваемых в серии мошенничеств, совершенных на территории Сибирского федерального округа», — цитирует Волк пресс-служба кузбасского управления МВД.

У цыганок нашли в общей сложности более 700 тысяч рублей, а также золото и другие вещи, которые могли быть добыты преступным путём. По версии следствия, подозреваемые выманивали деньги у сибирских пенсионеров. Предварительно установлено, что одна из женщин была организатором преступлений, ещё три — исполнительницами.

«Они придумывали различные методы обмана — использовали белые листы бумаги с проявляющимися при определенных манипуляциях крестами, иголки, которые чернели в руках потерпевших, и прочее. Аферистка, изображающая целительницу, знакомилась на улице с пенсионерами и сообщала им, что на них наложена порча на смерть, при этом предлагала бесплатно избавить от проклятия. Её сообщница изображала благодарную клиентку и сообщала, что все её невзгоды в прошлом», — говорится в сообщении полиции.

Пенсионеры верили и соглашались «излечиться» — за «чудесное» исцеление они отдавали все свои сбережения.

Цыганок подозревают более чем в 40 преступлениях на территории Кемеровской и Новосибирской областей, а также Красноярского края. Пока установлена их причастность к трём эпизодам мошенничества в Кузбассе, ущерб от которых составил полмиллиона рублей. Ещё по трое потерпевших, опознавших цыганок, нашлось в других регионах. Три из четырёх цыганок арестованы.

Фото: © ГУ МВД по Кемеровской области
Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (7)