НАВЕРХ

Музыка в кармане: плееры Ritmix RF-4450 и Ritmix RF-4910

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Казалось бы, зачем в эпоху смартфонов, которые с легкостью проигрывают музыку, еще и музыкальный плеер ? Однако опыт показывает, что использовать телефон для этого неудобно — он быстро расходует свой заряд, в карман рубашки его не положить по причине тяжести и размера, а во время интенсивной тренировки гаджет и вовсе будет мешать.

Всех этих недостатков лишены компактные и легкие плееры от корейской компании Ritmix, которая недавно представила две новые модели — Ritmix RF-4450 и Ritmix RF-4910. В рамках данного обзора мы проведем сравнительный тест этих устройств, которые обещают сочетание широких возможностей в миниатюрном корпусе.

Музыкальная «пушинка»

Ritmix RF-4450 и Ritmix RF-4910— бюджетные плееры, схожие по функционалу, что подчеркивается почти идентичными коробками и наборами аксессуаров. Распечатав бокс из белого картона, в обоих случаях вы найдете сам плеер, наушники-вкладыши, USB-кабель, руководство пользователя и гарантийный талон.


Первым делом достаем из коробки младшую модель — Ritmix RF-4450. Сразу же удивляет почти невесомость гаджета — он действительно очень легкий. В паспорте указывается, что вес плеера всего 40 граммов. Такое устройство можно уверенно положить даже в миниатюрный карман.

Эргономика плеера на высоте — он удобно лежит в руке, все кнопки достаются большим пальцем, а сам корпус выполнен из приятного на ощупь Soft Toch пластика, который не скользит. Такое впечатление, что выронить Ritmix RF-4450 почти невозможно.


По бокам устройства — единственная кнопка выключения, все остальные расположены на передней панели. Впрочем, выключать плеер можно и долгим нажатием на центральную кнопку, так что реально обойтись вообще без бокового переключателя. Управление интуитивное, но усилия при нажатии на кнопки великоваты.

На передней панели также располагается 1,8-дюймовый ЖК TFT дисплей, предназначенный для управления меню, просмотра видео или текста. Внизу корпуса есть разъем для наушников и вход MicroUSB. На задней — слот для дополнительной карты памяти MicroSD, при этом на борту уже присутствует встроенная память объемом в 4 Гб.


Ritmix RF-4450 по своим возможностям напоминает «медиакомбайн» — плеер справляется с просмотром видео в формате AMV, а также позволяет просматривать фотографии и читать книги в формате TXT. Впрочем, как раз в этих функциях гаджет вчистую уступает смартфонам — сказывается слишком маленький экран.

В меню плеера также доступны диктофон и радио. Устройство уверенно просканировало частоты и нашло большинство радиостанций в эфире с первого раза. При подключении к компьютеру устройство определяется как флешка и легко позволяет перебросить нужные файлы за счет высокоскоростного интерфейса обмена данными USB 2.

Ritmix RF-4450 в работе

Главным предназначением Ritmix RF-4450 является проигрывание музыки и пора оценить, насколько хорош «малыш» в своем деле. Для тестирования были использованы накладные наушники Marshall Major, полноразмерные KOSS UR23i и вставные Audio-Technica COR150.

«Вкладыши» из комплекта плеера можно посоветовать только самым непритязательным меломанам, однако их вполне может хватить в том случае, если устройство покупается для прослушивания аудиокниг. В остальных случаях желательно их заменить.


RF-4450 поддерживает проигрывание lossless-форматов, кодирующих музыку без потери качества, что обещает высокое качество звучания. К таким форматам относятся треки с расширением APE и FLAC. Кроме этого, плеер «кушает» стандартные MP3 и более редкие WMA. Разработчики уверяют, что Ritmix RF-4450 может проигрывать аудио до 8 часов непрерывно, что обеспечивает аккумулятор емкостью 170 мАч.

Первое, на что обращаешь внимание при прослушивании — Ritmix RF-4450 не хватает запаса по мощности. Несмотря на импеданс 32 Ом, плеер не смог по-настоящему раскачать Marshall Major, звук оказался слишком тихий. По всей видимости, оптимальным выбором для него станут наушники с импедансом 16 Ом.


Audio-Technica COR150 показали, что RF-4450 могут играть детализировано, однако в целом звуку не хватает низких частот. Зажигательные Red Hot Chili Peppers звучали слишком мягко. Чуть лучше обстоят дела с популярной музыкой — треки Sia откровенно порадовали естественностью и проработкой.

Лучше всего в связке с RF-4450 сыграли KOSS UR23i, с которыми у треков появилась глубина. Однако высокие частоты ожидаемо для такой ценовой категории звучали несколько упрощенно и ощутимо «шелестели» вместо богатых послезвучий. Чуть скорректировать звучание можно с помощью эквалайзера, который дает возможность подкрутить басы.

Спортивный «старший брат»

Ritmix RF-4910 — более продвинутая модель музыкального плеера, которая обладает сразу несколькими дополнительными функциями для людей, которые предпочитают вести активный образ жизни и регулярно занимаются спортом.


Новинка получила эргономичный корпус со скругленными боковыми гранями максимальной толщиной всего 9 миллиметров. В отличие от своего «младшего брата», Ritmix RF-4910 чуть тяжелее, однако его компактность на высоте. Также на борту нашего экземпляра сразу 8 Гб встроенной памяти, что избавляет от необходимости докупать карточки.

Сам корпус сделан из очень приятного для тактильных ощущений пластика, который доступен в трех цветовых вариантах: темно-сером, золотом и розовом. К нам на тест попал экземпляр в золотом исполнении, который выглядит достаточно эффектно. Специальная форма корпуса с узкой нижней частью позволяет удобно крепить его за ремнем или поясом.


RF-4910 отличается интуитивным и удобным управлением, устройство легко управляется даже «вслепую». Для этого на передней панели располагается длинная клавиша управления, центральная кнопка и ребристые «елочки» выбора треков. В отличие от RF-4450 на ощупь перепутать кнопки практические невозможно.

На нижней панели устройства находятся вход для наушников, MicroUSB и слот для карточки MicroSD. На боковой грани — клавиша громкости. Нажатия на кнопки вполне удобные, не требующие чрезмерных усилий, а функция их блокировки пригодится тем, кто предпочитает слушать музыку на пробежке или прогулке.


Меню RF-4910 намекает на его спортивную «родословную» — в нем присутствует шагомер и счетчик потраченных калорий. Спортивные достижения можно сохранять и просматривать. Тестирование показало, что шагомер склонен несколько завышать пройденное расстояние, однако показания сильно зависят от конкретного пользователя.

Ritmix RF-4910 в работе

RF-4910 умеет «потреблять» приличное количество мультимедиа — плеер воспроизводит видеофайлы форматов AVI и AMV, фотографии, а также текстовые файлы формата TXT. Тестирование показало, что его вполне можно использовать в качестве читалки, однако углы обзора цветного 1,8-дюймового TFT дисплея слишком малы для комфорта.

Вообще, желание производителей сделать универсальное устройство иногда вызывает недоумение — понятно, что основным предназначением для таких плееров является проигрывание музыки, поэтому поддержка видео и книг подобными гаджетами кажется избыточными.


Кроме видео и текстов, владельцу доступны стандартные диктофон и радио полного FM-диапазона. Радиостанции устройство ищет вполне уверено, после сохранение станций гаджет показывает достойный прием с минимумом помех.

Что касается меню музыки, здесь пользователю дается возможность сортировать треки по альбомам, жанрам, папкам. В целом, управлять своей музыкальной коллекцией на RF-4910 проще, чем на RF-4450. Присутствует эквалайзер, который дает выбрать из семи предустановок — некоторые из них немного приукрашивают высокие или низкие частоты.

Устройство поддерживает как музыку lossless-форматов APE и FLAC, кодирующих музыку без потери качества, так и стандартные MP3 и WMA. Для прослушивания книг есть очень полезная функция — возобновление проигрывания последнего файла перед отключением.


Живое прослушивание показало, что у RF-4910 присутствует запас по мощности — в отличие от RF-4450, плеер успешно «раскачал» наушники Marshall Major с импедансом 32 Ом. Звук оказался живым и детализированным.

Наушники Audio-Technica COR150 доказали, что RF-4910 способен «зажигать» — на этот раз Red Hot Chili Peppers отработали куда энергичнее, хотя нехватка низких частот все еще ощущалась. Что касается KOSS UR23i, треки Sia звучали собрано, плееру удалось раскрыть богатый вокал певицы.

Производитель обещает, что аккумулятора в 170 мАч хватит на десять часов беспрерывного прослушивания музыки. Кроме этого, экономить заряд можно с помощью автоматического отключения по таймеру и наличию спящего режима.

Выводы

Музыкальные плееры Ritmix RF-4450 и Ritmix RF-4910 представлют собой новое поколение бюджетных устройств известной корейской компании. Средняя цена Ritmix RF-4450, согласно данным «Яндекс.Маркет», в настоящее время составляет 1 450 рублей. За эти деньги пользователь получает многофункциональное и удобное устройство.

Главным преимуществом Ritmix RF-4450 является его эргономика и необыкновенная легкость — на рынке не так много подобных устройств весом всего 40 граммов. Кроме этого, для бюджетного гаджета непривычно видеть поддержку lossless-форматов. Плеер можно смело порекомендовать тем, кому нужно недорогое универсальное устройство для прослушивания музыки или аудиокниг в дороге.

«Старший» Ritmix RF-4910 станет настоящей находкой для регулярно занимающихся спортом людей. Кажется, что устройство идеально подходит для девушек, так как способно считать пройденные шаги и потраченные калории. Средняя цена Ritmix RF-4910 в топовой комплектации, согласно данным «Яндекс.Маркет», в настоящее время составляет 1 990 рублей.

Изящный Ritmix RF-4910 очень удобен для «слепого» управления, демонстрирует хорошую «всеядность» и способность работать даже с наушниками высокого класса. Плеер станет прекрасным подарком для девушки, ведущей активный образ жизни.

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Тема: Подарки
Что дарить родственникам на Новый год
Стоит ли дарить носки на Новый год
Сладости и сувениры: что подарить коллегам на Новый год
Гороскоп подарков-2018: что дарить знакам Зодиака на год Собаки
смотреть все
Холодный, нейтральный, теплый: как выбрать свет лампы
11.11.23, 16:41
206687
2
Сравнили 8 платных и 7 бесплатных курсов по фреймворку Angular
Собрали подборку из 8 платных и 7 бесплатных онлайн-курсов по обучению работе с фреймворком Angular для начинающих и опытных специалистов
31.08.23, 23:54
24935
0
Сравнили 10 лучших платных онлайн-курсов и 5 бесплатных по МВА
Собрали подборку из 20 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов MBA, с помощью которых вы получите знания, навыки и сеть контактов для успешного роста в бизнесе
24.08.23, 10:04
25102
1
Сравнили 10 платных и 5 бесплатных курсов по Deep Learning
Собрали подборку из 10 платных и 5 бесплатных онлайн-курсов по обучению Deep Learning (глубокое обучение) для новичков, middle- и senior-разработчиков
21.08.23, 12:46
27795
0
Стандарты и оплетка: как выбрать HDMI‑кабель
Этот провод используется для подключения мониторов, телевизоров к приставкам и компьютерам, а плюсом его использования стало то, что он сразу передает и видео и звук
17.03.23, 18:34
44294
3
Обсуждение (18)