НАВЕРХ

Пять причин неудачи сборной России

Фото: © пресс-служба IIHF

Бронзу в хоккее выигрывают, а серебряные медали вручают тем, кто проиграл. Навряд ли мы увидели бы на лицах наших хоккеистов улыбки, проиграй они в финале. Но после победы в матче за третье место улыбался Александр Овечкин, улыбнулся даже Олег Знарок, что увидишь нечасто. А вот финны, подставляя шеи под серебряные медали, не улыбались. Однако можно ли назвать третье место сборной России на домашнем чемпионате мира успехом?

Перед началом турнира шансы российской команды на победу у себя дома оценивались наиболее высоко. И это никого не удивляло — «дома и стены помогают», а в классе «красной машины» никто не сомневался. Правда, довлела неприятная статистика: прежде на двух домашних первенствах мира, в 2000 и 2007 годах, сборная России до финала не добиралась. Но с тех пор многое произошло: российские хоккеисты четырежды завоёвывали золото и два раза — серебро. И, тем не менее, на этот раз стены снова не помогли.

ПЕРЕГОРЕЛИ

Чемпионат мира начался для России с поражения от сборной Чехии (0:3), но всё было списано на несыгранность и предстартовое волнение. Главный тренер сборной Олег Знарок так и сказал: «Немножко не справились с волнением».

Фото: © пресс-служба IIHF

Об этом же ещё перед началом турнира предупреждал экс-хоккеист Вячеслав Фетисов. По его словам, исторически так сложилось, что наиболее тяжело выигрывать именно домашние турниры из-за большого психологического давления. Знал об этом и министр спорта Виталий Мутко, сразу же отметив, что если сборная проиграет, то трагедии в этом будет, так как «это всего лишь игра».

Так получается, что российские хоккеисты лучше играют за пределами своей страны. Даже победа над Канадой во враждебном Квебеке — для них более реалистичная задача. Совпадение ли это или действительно боязнь проиграть дома сковывает руки и ноги — каждый волен решать сам.

ФИНСКИЙ СИНДРОМ

Иначе это уже не назовёшь — сборная Финляндии стала «домашним проклятием» России. Именно финны в предыдущем чемпионате, проходящем в Москве, выбили россиян из турнира. И именно финны на Олимпиаде в Сочи отправили российских хоккеистов по домам. На этот раз заранее сдаваться финнам оттого, что они невесть когда обыграли Россию, никто не собирался. Однако традиция повторилась.

Фото: © пресс-служба IIHF

Канадский нападающий Мэтт Дюшен считает, что победа Финляндии над сборной России — не какая-то мистика, а целиком заслуга команды Суоми. «Финны заставили сборную России играть не в свою игру, как нас в матче несколько дней назад», — пояснил он. Капитан российской команды Павел Дацюк также отверг наличие у россиян «финского комплекса». Вратарь же россиян Сергей Бобровский признал, что финны просто были сильнее.

Как рассказал главный тренер Суоми Кари Ялонен, его подопечные победили за счёт более чёткой организации, и сравнил их с математиками, а российских игроков — с художниками. Кроме того, он подчеркнул, что соперник действовал так, как от него ожидали, и напомнил, что в этом году Финляндия играла с Россией пять раз и проиграла лишь однажды.

ПРОСЧЁТЫ ТРЕНЕРА

Слова Ялонена заставляют задуматься, мог ли тренер Олег Знарок сделать больше, чем получилось. Сам он после вручения бронзовой награды признался, что «остался осадок». «Мы рассчитывали на большее», — пояснил Знарок. По его признанию, давление на команду по ходу турнира было серьёзным, но все старались его выдержать.

Фото: © пресс-служба IIHF

Нужно отдать должное тренеру — после поражения от финнов он не сбежал от журналистов, а обстоятельно ответил на все вопросы. Своих ошибок он, впрочем, не признал. Претензии к себе он обозначил так: «Сегодня плохо спал». При этом, по свидетельствам очевидцев, шея Знарка была такого же цвета, как и футболка с логотипом «Красная машина».

Глава Минспорта РФ Виталий Мутко предпочёл не ругать сборную, а похвалить. «Команда выглядела здорово, я не вижу провала в этом выступлении на чемпионате мира», — сказал он. А вот легенда отечественного хоккея Борис Михайлов возложил ответственность на тренерский штаб: «Мы уступили финнам тактически, не нашли способ их обыграть». Он подчеркнул, что систематические поражения от Финляндии не являются стечением обстоятельств.

НЕПОДГОТОВЛЕННОСТЬ ИГРОКОВ

Утверждать, что российские игроки играли плохо и равнодушно, конечно, нельзя. Нападающий Вадим Шипачёв стал лучшим бомбардиром и ассистентом турнира, заработав 18 очков (6 голов и 12 передач). Второе и третье бомбардирские места также остались за россиянами — Артемием Панариным и Евгением Дадоновым. Вторым по голевым передачам стал Павел Дацюк.

Фото: © пресс-служба IIHF

Однако не все игроки запомнились высокой результативностью. Гроза НХЛ Александр забил всего один гол на турнире. Это очень мало, считает заслуженный тренер РФ Фёдор Канарейкин, учитывая большое количество у Овечкина игрового времени. А вот Борис Михайлов защитил игроков, обратив внимание на то, что «дело не в голах, а в том, какую пользу на площадке эти ребята принесли нашей команде».

Сам Овечкин после проигрыша в полуфинале признался, что ожидал от себя большего. «Обидно, что уступили вчера, но в матче за бронзу команда показала хороший хоккей. Не каждый же год выигрывать», — попытался оправдаться нападающий. У которого в активе, напомним, три золота, два серебра и три бронзы. И который никогда не отказывался от приглашения в национальную команду.

НЕ ХВАТИЛО ФАРТА

Иногда в хоккее бывает, что в ворота соперников залетает буквально всё, а случается, что шайба ведёт себя словно заколдованная и летит мимо. Пожалуй, своя доля невезения сыграла против российских хоккеистов и на этот раз. Виталий Мутко считает, что россиянам «не хватило фарта», экс-защитнику сборной Даниилу Маркину стало «за державу обидно», а Сергей Бобровский затруднился ответить, почему хоккеисты регулярно не реализовывали голевые моменты, несмотря на старание.

Фото: © пресс-служба IIHF

Бывший главный тренер сборной Владимир Крикунов назвал многие ошибки игроков детскими. «Даже когда в конце матча играли шесть на четыре, то столько ошибок наделали! Уму непостижимо», — развёл руками он. И эти «детские ошибки» признанных мастеров тоже можно считать невезением.

После матча за бронзу Панарин рассказал, как Шипачёв перед игрой попросил его для удачи потрогать ему живот. «У него такой смешной животик. Потрогал — и удача пришла к нам», — отметил форвард. Жаль, что идея трогать животы не появилась у хоккеистов раньше. Но, как заявил после поражения от финнов Панарин, «уже не вернуть ничего, что мы натворили вчера».
Еще по теме
Главным тренером «Сибири» станет Анвар Гатиятулин
«Авангард» сравнял счет в серии с «Локомотивом»
Илья Воробьев занял пост главного тренера ЦСКА
СКА вылетел из плей-офф
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (27)