НАВЕРХ

Скончался единственный сосед отшельницы Агафьи Лыковой

Фото: администрация Таштагольского района
Ерофей Седов, сосед хакасской отшельницы-староверки Агафьи Лыковой, скончался на 77-м году жизни, сообщил его сын Николай Седов.

Геолог Ерофей Седов участвовал в экспедиции, обнаружившей в 1978 году в хакасской тайге семью отшельников Лыковых. Он даже спас от смерти Агафью и ее отца, сильно заболевших и не могущих позаботиться о себе самостоятельно. После выхода на пенсию, Седов поселился неподалеку от заимки Лыковых. К этому времени скончались отец, братья и сестра отшельницы, и Агафья осталась одна.

«Мой отец умер на 77-м году жизни, как и хотел, на Еринате, Агафья Карповна его похоронила. Всё это случилось, видимо, в апреле, больше пока никаких подробностей не знаю. На заимке Лыковой побывали туристы, они мне и позвонили, когда вернулись. Как только появится возможность, обязательно полечу на его могилу. Но когда это будет — сказать трудно», — сообщил газете «Красноярский рабочий» Николай Седов.

Сам Николай Седов работает электромонтажником, живёт в городе Таштаголе Кемеровской области. Помимо него, у Ерофея Сазонтьевича остались две дочери, а ещё семь внуков и внучек. Все они будут помнить своего отца и деда, который был очень добрым и заботливым, сообщает газета.

Еще по теме
Умер старейший в мире мужчина
Американский штат легализует супружескую измену
Названа сама счастливая страна мира
Женщина поймала мужа на измене благодаря приложению для тренировок
смотреть все
Обсуждение (0)