НАВЕРХ

О паводке жителей Тальменского района оповестят рынды

Фото с сайта grani.ru

Тальменский район с точки зрения паводковых рисков — один из самых сложных в Алтайском крае: в этом году под водой могут оказаться территории 13 населенных пунктов с населением около шести тысяч человек, сообщает сайт администрации Алтайского края.

Как рассказал глава администрации Тальменского района Игорь Жарков, эту территорию топило не раз. Наиболее разрушительными для района были паводки 1985 года, а также 2004 и 2010 годов. Большую воду с беспокойством ждут и в этом году. Сейчас все службы в районе приведены в состояние готовности, созданы 43 спасательные бригады, резерв ГСМ, медикаментов и продуктов питания, проведен учет всех плавсредств в селах, расположенных в возможной зоне подтопления. Развернуто 27 приемных пунктов. О возможной угрозе подтопления жителей населенных пунктов будут оповещать с помощью сирен и рынд ("тревожных кнопок" в виде крупных фрагментов рельс или старых судовых колоколов).

Кроме того, установлены круглосуточные дежурства на Каменском и автомобильном мостах, где во время весеннего ледохода происходят заторы. Между тем дамба протяженностью более четырех километров, которая должна защищать около двух тысяч домов райцентра, до сих пор не готова. Строители пообещали закончить капитальный ремонт сооружения к 1 июля, власти дали им время до начала паводка.

Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (0)