НАВЕРХ

Четверть учеников кемеровских автошкол не готовы водить

Фото с сайта artavtomir.net

Специалисты западносибирского филиала научно-исследовательского центра безопасности дорожного движения провели исследование на базе кемеровских учреждений, занимающихся подготовкой будущих водителей. "У водителя достаточно хорошо должны работать восприятие, внимание, мышление и память. Это четыре психофизиологических показателя, которые отвечают за безопасность человека на дороге. Наши исследования показали, что четверть будущих водителей сегодня вообще не пригодны к тому, чтобы сесть за руль", — рассказал руководитель кемеровского психолого-валеологического центра Александр Федоров.

Оказалось, что половой признак в данной ситуации не имеет значения: в список "непригодных" попали и мужчины, и женщины. Впрочем, если вышеперечисленные четыре показателя работают недостаточно хорошо, это не значит, что на человеке нужно ставит крест, как на водителе.

"Необходимые психофизиологические показатели можно оттачивать, для этого нужно индивидуализировать программы обучения в автошколах, как это сделано за границей. В автошколе зачастую происходит заучивание билетов, а, когда человек садится за руль, оказывается, что он просто не способен переработать тот поток информации, который требуется ему для безопасного движения", — отметил Александр Федоров.

К слову, о заучиваниях. Научно-исследовательский центр также провел эксперимент с тестированием на знание правил дорожного движения. Специалисты всего лишь немного перефразировали вопросы, которые задают на экзамене в ГИБДД, и предложили ответить на них будущим водителям. Тестирование прошли всего 10% "подопытных". В то время, как в ГИБДД этот показатель достигает 90%.

Напомним, что по данным ГИБДД Кемеровской области, с начала года в Кузбассе произошло 1 238 ДТП (180 погибло, 1 500 травмировано), 166 аварий совершено по вине водителей, стаж которых менее трех лет.

Еще по теме
Автоэксперт рассказал, сколько можно проехать на спущенном колесе
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
смотреть все
Обсуждение (10)