НАВЕРХ

Новосибирский бизнесмен получил срок за стрельбу в чиновника

Фото с сайта inc.infomsk.ru

Покушение на начальника управления судебного департамента Московской области Валерия Кузьмича произошло 22 июля 2010 года. Московский чиновник следовал на служебном BMW по Серебрянической набережной. У дома 29 неизвестный произвёл в него два выстрела из охотничьего ружья 16 калибра. Руководитель управления получил огнестрельное ранение и был госпитализирован.

Следователям удалось по горячим следам установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался житель Новосибирска — директор ООО "Спарта–СПМ" 30-летний Евгений Сибилёв. По версии следствия, он совершил нападение на почве личных неприязненных отношений из-за возникших разногласий по ранее заключённому контракту на поставку автомобилей Nissan, предназначенных для нужд Судебного департамента по Московской области. Общая сумма сделки — более пяти миллионов.

Согласно договоренностям, фирма Евгения Сибилева обязалась поставить автомобили к 21 июня 2010 года, однако сроки поставок нарушила — машины пришли, но позже оговоренного контрактом срока. 28 июня Валерий Кузьмич в одностороннем порядке расторг контракт с новосибирцем. Поскольку это решение могло обойтись фирме Евгения Сибилева с финансовой точки зрения слишком дорого, он попытался убедить судебного чиновника отказаться от принятого решения, но тот был непреклонен.

Как заявлял в суде бизнесмен, чиновник фактически разорил его фирму, проявив "безразличие, надменность и презрительное отношение". И гендиректор взялся за оружие. В итоге новосибирца приговорили к восьми годам в колонии строгого режима.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (10)