НАВЕРХ

Учитель в Хакасии накопит на квартиру за 12 лет

Иллюстрация с сайта www.netlore.ru

По данным Хакасстата, средняя зарплата учителя в республике составляет 11 тысяч 330 рублей. Чтобы приобрести самую дешевую однокомнатную квартиру в Абакане педагогу придется копить около 12 лет, укладывая все свои расходы в прожиточный минимум.

Как известно, прожиточный минимум в Хакасии составляет 6 тысяч 205 рублей, а самая дешевая однокомнатная квартира в Абакане — около 750 тысяч рублей. Корреспондент агентства новостей "Хакасия-Информ" подсчитал, сколько лет придется копить на квартиру разным слоям населения республики.

По сообщениям статистиков, среднемесячная зарплата в сфере образования составляет 11 тысяч 330 рублей, в сфере финансовой деятельности — 30 тысяч 944 рубля, в госструктурах — 29 тысяч 371 рубль.

Если вычесть из среднемесячной зарплаты величину прожиточного минимума, а затем разделить стоимость квартиры на полученную цифру, получится срок, за который работник сможет накопить на квартиру, откладывая с зарплаты все средства кроме прожиточного минимума. Таким образом, получается, что учитель накопит на квартиру за 12 лет, финансист и госслужащий — за 2,5 года.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (38)