НАВЕРХ

Главный полицейский Кузбасса вернул фронтовику украденные награды

Фото предоставлено ГУВД по Кемеровской области

Ордена и медали были похищены у фронтовика полгода назад. В Юрге в ночь на 22 октября 2010 года двое местных жителей разбили окно его дома, и, пока тот спал, вынесли из квартиры бытовую технику, одежду и продукты. Но самым ценным из похищенного оказались фронтовые награды, заработанные ветераном Великой Отечественной войны в боях за свободу своей страны. Среди наград — ордена Великой Отечественной войны 1 и 2 степеней, медаль "За оборону Ленинграда", медаль "Жукова", медаль за победу над Германией, медаль "В память 300-летия Санкт-Петербурга", юбилейные медали и памятные знаки. Как выяснилось во время следствия, злоумышленники выкрали не только награды самого ветерана, но и медали его покойной супруги. Всего в списке оказались два ордена, 21 медаль и три знака — всего 26 наград. Преступники настолько торопились, находясь в квартире, что медали фронтовика выкрали вместе с мундиром, к которому они были пристегнуты и пришиты. Позже злоумышленники сорвали награды, а пиджак сожгли. Медали и другие ценности, похищенные в доме ветерана, воры прятали в логу недалеко от места происшествия.

Как рассказала Sibnet.ru сотрудник пресс-службы ГУВД по Кемеровской области Наталья Маслакова, уже к вечеру 22 октября оперативники знали фамилии подозреваемых и задержали их. Большая часть похищенных вещей была изъята. Задержанные сразу поняли, что за такое преступление они понесут наказание в полной мере, поэтому сделали все возможное, чтобы избежать ответственности. В ходе следствия они несколько раз меняли показания, сваливая вину друг на друга, на третьих лиц. В течение полугода следователи провели несколько десятков допросов подозреваемых и свидетелей, устраивали очные ставки между подозреваемыми, производили выемки украденных вещей. В результате один из задержанных, ранее судимый за грабеж, и стал основным подозреваемым в квартирной краже и хищении медалей, второй проходит по делу как свидетель.

Накануне начала суда над обвиняемым начальник ГУ МВД РФ по Кемеровской области генерал-лейтенант полиции Александр Елин лично вернул фронтовику похищенные у него награды. Федор Коновальчик был призван на фронт в 1941 году из рядов Советской Армии, сразу попал в Ленинград. Вместе с мирными жителями он перенес всю блокаду. Федор Герасимович трижды был ранен, причем одно ранение было тяжелей другого. За взятие буквально "голыми руками" двух фашистов ему вручили Орден Отечественной войны 2 степени, за освобождение Ленинграда от фашистской блокады фронтовик получил медаль "За оборону Ленинграда". Эти и многие другие награды вернул ветерану войны начальник кузбасской полиции. Вместе с цветами главный полицейский Кузбасса вручил подарки к новоселью — фронтовик недавно переехал в новую квартиру. В январе следующего года ветеран отметит свое 90-летие, и уже пригласил начальника полиции Кузбасса на торжество.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (5)