НАВЕРХ

В Алтайском крае больше одиннадцати тысяч наркозависимых

Фото с сайта www.liveinternet.ru

По итогам 2009 года наркозависимых в Алтайском крае насчитывалось более 12 тысяч, на сегодняшний день лиц с диагнозом "наркомания" в регионе 11 665 человек. Такие цифры назвала начальник группы профилактики в краевом управлении по контролю за оборотом наркотиков Лариса Мельникова.

По ее словам, самым эффективным методом борьбы с распространением наркомании остается профилактическая работа со школьниками и студентами. Во многом именно благодаря профилактическим мерам за последние несколько лет количество наркозависимых в регионе снизилось более чем на треть, утверждают в алтайской наркополиции.

По словам начальника краевой наркополиции Сергея Лаврова, основной задачей на 2011 год является предупреждение распространения в Алтайском крае дезоморфина, который из-за дешевизны и доступности стал популярен среди наркоманов.

"Кодеиносодержащие препараты, из которых делается дезоморфин, находятся в свободной продаже, их можно купить в любой аптеке без рецепта. Мы уже ликвидировали несколько притонов дезоморфинщиков в Заринске, Барнауле, Бийске и других районах края. Мы делаем все возможное, чтобы контролировать ситуацию", — рассказал Сергей Лавров.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (6)