НАВЕРХ

Ученые описали питающихся радиацией инопланетян

Фото: NASA/JPL/DLR

Бактерии, питающиеся радиацией, могут жить на спутнике Юпитера Европе — к такому выводу пришли бразильские ученые, изучив земные микроорганизмы, которые обитают обособленно и не нуждаются в солнечном свете.

Бактерии Desulforudis audaxviator — одна из самых необычных форм жизни. Они процветают на глубине в три километра в воде температурой 60 градусов Цельсия, где нет солнечного света, кислорода и органических соединений, пишет издание Science Alert со ссылкой на исследование ученых из Бразильской лаборатории синхротронного света и Университета Сан-Паулу, опубликованной в журнале Nature.

Эта бактерия получает энергию для жизни благодаря распаду урана в окружающих ее породах, а значит, «питается радиацией». «Уран разрушает молекулы воды для получения свободных радикалов. Свободные радикалы атакуют окружающие породы, особенно пирит, производя сульфат. Бактерии используют сульфат для синтеза аденозинтрифосфат — нуклеотида, ответственного за хранение энергии в клетках», — описывается процесс в статье.Контакт с последствиями: как земляне встретят пришельцев

По мнению исследователей, на спутнике Юпитера Европе есть условия для зарождения жизни — это вода, высокая температура и присутствие химических элементов. Пока невозможно достоверно подтвердить только последнее.

«В нашем исследовании мы работали с тремя радиоактивными элементами: ураном, торием и калием, наиболее распространенными в земном контексте. Основываясь на процентах, найденных на Земле, в метеоритах и на Марсе, мы можем рассчитать их количество, которое, вероятно, существуют на Европе», — отметил руководитель исследования Дуглас Галанте.

По расчетом ученых, это количество должно быть достаточным для поддержания жизнедеятельности организмов, подобных Desulforudis audaxviator.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (2)