НАВЕРХ

Сирийских охотников на краснокнижных соколов задержали в Хакасии

Инспекторы охотнадзора Хакасии задержали двух выходцев из Сирии за охоту на краснокнижных соколов, говорится в сообщении Минприроды республики.

«На территории общедоступных охотугодий Ширинского района инспекторами охотнадзора Хакасии был задержан автомобиль с двумя сирийцами, имеющими российское гражданство. В ходе досмотра в машине были обнаружены силки для ловли хищных птиц и голуби, которые служат приманкой для соколов», — сказано в сообщении.

Голуби были отпущены на свободу. Составлены два административных протокола за действия, которые могли привести к уничтожению редких видов птиц (ст. 8.35 КоАП), отметили в ведомстве. Эта статься предусматривает штраф до пяти тысяч рублей.

В Минприроды Хакасии отметили, что в сентябре 2023 года ловили иностранных браконьеров, охотившихся на хищных птиц в Ширинском районе, а в ноябре — в Боградском.

На территории Хакасии отмечено пребывания следующих видов птиц из семейства соколиных — сапсан, балобан, кречет, они занесены в Красную книгу России и Красную книгу республики.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (1)