НАВЕРХ

Команда хирургов спасла пациентку с опасным сочетанием диагнозов

Фото: © пресс-служба Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России

Жительница Ордынского района Новосибирской области Галина Недосекова упала дома и сломала шейку бедра, в больнице у нее обнаружился еще и тромбоз, врачи во время одной операции решили обе проблемы, сообщает пресс-служба Новосибирский НИИТО им. Я.Л. Цивьяна Минздрава России.

В свои 72 года пенсионерка ведет активную жизнь: трудится депутатом сельсовета и пишет заметки в газету. Во время сборов нечаянно поскользнулась и упала — сразу же ощутила резкую боль и щелчок в бедре. Галину Павловну госпитализировали в Ордынскую ЦРБ, затем направили на операцию в Новосибирский НИИТО.

Во время обследований, необходимых для проведения хирургического лечения, у пациентки выявили тромбоз глубоких вен правой нижней конечности. Врачи решили провести совместную операцию в одну сессию. Двухэтапная операция состоялась 6 октября. Первоначально выполнил «перевязку» устья большой подкожной вены.

«Обычно в такой ситуации травматологи-ортопеды откладывают операцию, но это грозило большим количеством осложнений для организма, поэтому решили не переносить хирургическое вмешательство. Прежде чем ортопеды начали выполнять эндопротезирование тазобедренного сустава, мы обезопасили пациентку от фатальной тромбоэмболии. Таким образом ортопеды могли провести операцию без риска для жизни женщины», — сказал врач-сердечно-сосудистый хирург Игорь Ким.

Хирургическое вмешательство прошло успешно. Пациентку выписали и направили на дальнейшую реабилитацию.

Еще по теме
Диетолог развенчала миф о вреде свежих фруктов натощак
Какие позы для секса помогут сжечь больше калорий
Россиян предостерегли от сжигания травы на даче
Развеян миф об опасности стрингов
смотреть все
Обсуждение (0)