НАВЕРХ

Россия к 2030 году перейдет на отечественные лайнеры

Самолет МС-21
Самолет МС-21
Фото: © пресс-служба Иркутского авиационного завода

Россия к 2030 году перейдет на отечественные самолеты, среди них МС-21,  Sukhoi Superjet и Ил-96. сказал председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

«Я думаю, что к 2030 году мы полностью завершим переход на отечественные самолеты. Я большие надежды возлагаю на Воронежское авиастроительное предприятие, которое строит Ил-96. Он будет выходить в новой модернизации 400М. К тому же сейчас мы видим значительные успехи отечественного двигателестроения в области авионики», — сказал в интервью «Парламентской газете» Гутенев.

#Промзона
Superjet 100 спасет российскую авиацию?

Он отметил, что целый ряд важных узлов и агрегатов российского производства имеют характеристики лучше, чем у зарубежных компаний. Производство авиационных приборов, двигателестроение позволят избавиться от зарубежной зависимости.

«То, что мы будем производить большую часть самолетов у себя в стране, дает нам экономические преференции. Давайте посмотрим на МС-21 или на Sukhoi Superjet. У МС-21 ширина сидений, расстояние между рядами, длина фюзеляжа и многие другие вещи комфортнее, чем у их "одноклассников". По комфорту мы однозначно выигрываем», — отметил депутат.

По его словам, эффективности затрат на этот комфорт, учитывая себестоимость эксплуатации при полноценной загрузке, российские самолеты демонстрируют показатели как минимум не хуже, чем их «одноклассники».

Еще по теме
Российская авиакомпания впервые включила в форму стюардесс кеды
Поставки самолета МС-21 снова перенесли
Тяжелый беспилотник «Партизан» совершил первый полет. ВИДЕО
Создан способ восстановления санкционных двигателей Airbus и Boeing
смотреть все
Обсуждение (13)