НАВЕРХ

Ученые нашли причину моды на бороды

Фото: © pxhere.com/ru

Ученые из Силезского университета (Польша) установили, что мужчины воспринимают бороду как признак доминирования при взаимодействии с другими парнями

Ученые опросили более 500 мужчин, включая тех, кто носил бороду. Исследование показало, что мужчины с бородой считали ее фактором, усиливающим их сексуальную привлекательность в глазах женщин. В то же время, мужчины без бороды считали гладкое лицо более привлекательным.

Ученые отметили, что оба типа мужчин стремятся быть уникальными, чтобы подчеркнуть значимость в конкуренции среди себе подобных. Те, кто находил бороду более привлекательной, хотели бы видеть у других мужчин меньше волос на лице, в то время как те, кто предпочитал гладкое лицо, желали бы видеть больше бородатых мужчин.

Авторы исследования сделали вывод, что мужчины стремятся выделяться среди остальных. Результаты исследования были опубликованы в журнале Archives of Sexual Behavior.

Ученые также считают, что присутствие бороды связано с доминированием и агрессивностью, что может помочь мужчинам установить свою позицию в обществе. Но социальный контекст явления требует дальнейшего исследования, отметили ученые.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (2)