НАВЕРХ

Кремль ответил на письмо сибирских ученых об обвинениях в госизменах

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Фото: © пресс-служба президента РФ

Кремль видел письмо ученых из сибирского отделения РАН после обвинения их коллеги в госизмене, но не может давать каких-либо комментариев во время расследования, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Сотрудники Института теоретической и прикладной механики им. С.А. Христиановича СО РАН опубликовали открытое письмо, в котором выступают против того, чтобы ученых преследовали по статье «Госизмена» за выполнение работы.

«Я не думаю, что Кремль сможет дать какую-то реакцию. Мы, действительно, видели это обращение, но работают российские специальные службы, они выполняют свои функции. Это очень серьезное обвинение. Разумеется, человек может быть признан виновным только по решению суда. И, конечно, в ходе каких-то следственных действий мы не имеем права говорить о каких-то позициях», — цитирует ТАСС Пескова.

В письме ученые упоминали об арестах коллег Анатолия Маслова, Александра Шиплюка и Валерия Звегинцева, обвиняемых в госизмене. Авторы писали, что не понимают, как заниматься наукой, если «любая статья или доклад» может стать основанием для обвинения.

Еще по теме
Шойгу отстранил от должности своего заместителя Иванова
Суд арестовал заместителя министра обороны России Иванова
СМИ узнали подробности дела замминистра обороны Иванова
Задержан заместитель министра обороны России
смотреть все
Обсуждение (4)