
Первый полет самолета «Байкал», созданному на замену легендарному «кукурузнику» Ан-2, состоялся в Екатеринбурге, сообщил журналистам глава Минпромторга России Денис Мантуров.
«Легкий многоцелевой самолет ЛМС-901 "Байкал" совершил первый полет», — сказал Мантуров. Самолет разработан компанией «Байкал-Инжиниринг» в рамках контракта с Минпромторгом для местных воздушных линий.
Самолет взлетел с аэродрома в Екатеринбурге, полет проходил на высоте 500 м и длился около 25 минут. В соответствии с полетным заданием, летчик-испытатель 1-го класса Валентин Лаврентьев выполнил маневры, позволяющие проверить устойчивость и управляемость самолета в воздухе.
«В "Байкале" учтены существующие наработки, а также пожелания регионов и эксплуатантов. Этот проект позволит оживить перевозки на местных воздушных линиях, решить проблемы с обеспечением транспортной доступности, прежде всего на Дальнем Востоке», — отметил глава Минпромторга.
Крейсерская скорость самолета — до 300 километров в час, его максимальная дальность будет достигать 3 тысячи километров. «Байкал» оснащен отечественным двигателем ВК-800.
нина90
у тебя беда с головой! всем нормальным далеко до лампочки главное что в холодильнике и что они могут...mosquito__2010
Патриот шматриот ёпрст. Как начнут дичь нести некоторые личности испанский стыд одолевает.Uynachalnica
В луже тебе привычнее, за юродивого на раз пройдет!olegsbeglov
Да это понятно, поэтому все и возмущаются, что настолько откровенно. Думаю, это только начало. Старик...