НАВЕРХ

Уникальный каменный нож времен палеолита нашли на Алтае

Фото: © предоставлено Институтом истории материальной культуры РАН

Археологи во время раскопок в Чарышском районе Алтайского края обнаружили уникальный каменный нож с микроретушью, предположительно, времен палеолита, сообщил руководитель Алтайского археологического общества Михаил Сафронов.

«Это очень редкая находка и уникальная вещь — обломок каменного ножа с микроретушью. Последний раз аналогичный объект был найден во Франции в 1962 году. Это крайне редкая находка, в мире таких насчитывается не более 10. Уникален этот нож именно микроретушью — это так называемая микрообработка лезвия, самый высокий уровень обработки каменного изделия, мельчайшая обработка камня вплоть до микромиллиметров», — рассказал ТАСС Сафронов.

Он отметил, что находка археологов, предположительно, относится к эпохе палеолита.

«Когда привезем находку в Барнаул, то уже точнее сможем определить время, но, я думаю, не менее 50 тысяч лет (до нашей эры). В основном, их могли использовать для обделки кожи, изготовления украшений из кости, для нанесения тончайшего орнамента», — сказал археолог.

Теперь задачей археологов будет определить, откуда пошла такая технология обработки камня, что даст понимание о том, на какой территории культура была более развитой.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)