НАВЕРХ

Власти упростят вывоз из России дорогих металлов

Фото: © Sibnet.ru

Российские власти намерены упростить правила вывоза из страны платины, палладия и редких металлов — родия, иридия, рутения и осмия. Соответствующий проект постановления правительства появился на портале правовых актов.

Согласно документу, вместо разовых лицензий на экспорт, привязанных к конкретному контракту, компании смогут получать генеральные лицензии, позволяющие вывозить неограниченный объем сырья.

Новое постановление позволит сократить сроки получения разрешительной документации, поскольку нынешний порядок зачастую не удовлетворяет зарубежных покупателей, отмечается в пояснительной записке.

Так, одна из российских компаний-экспортеров не смогла оперативно реализовать иридий и рутений в момент спроса на пике мировой цены, в результате бюджет недополучил 1,7 миллиарда рублей налога на прибыль.

В прошлом году из России за рубеж продали металлы платиновой группы на 6,9 миллиардов долларов. В этом году ожидается увеличение экспорта до 7,1 миллиардов. При этом в 2020 году правила вывоза за рубеж ввели для золота.

Еще по теме
ФАС выдала предупреждение OZON
«Мегамаркет» начал продажу автомобилей Lada
Hugo Boss объявил об уходе из России
Китай резко снизил поставки оборудования в Россию
смотреть все
Обсуждение (6)