НАВЕРХ

Подсчитан срок, за который можно накопить на квартиру в Новосибирске

Фото: © Sibnet.ru

Средний новосибирец сможет накопить денег на однокомнатную квартиру на вторичном рынке за восемь лет, выяснили аналитики HH.ru и ЦИАН.

В расчет рейтинга вошли данные по средним предлагаемым зарплатам, средней стоимости однокомнатной квартиры на вторичном рынке, средним ставкам по ипотечным кредитам на вторичном рынке и суммы прожиточного минимума. При средней зарплате в 46,5 тысячи рублей и цене квартиры в 3,18 миллиона рублей жители Новосибирска могут накопить на покупку своего жилья за восемь лет.

«Методология рейтинга была построена с учетом финансовых возможностей ежемесячных накоплений (предлагаемая зарплата за вычетом прожиточного минимума) работников и суммы первоначального взноса в размере 15% от стоимости квартиры», – говорится в описании исследования.

Дольше всех откладывать деньги придется начинающим специалистам – при предлагаемой зарплате в 39,3 тысячи рублей на накопления уйдет 10 лет. Столько же времени займет этот процесс у административного персонала и представителей сферы «бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия».

Быстрее всех накопить на свое жилье могут новосибирцы, которые работают в сфере добычи сырья, а также высший менеджмент – им на это понадобится всего пять лет.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (13)