НАВЕРХ

Кемеровская баня на крыше оказалась небезопасной

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Баня, построенная на крыше многоэтажного дома в Кемерове, нарушает требования пожарной безопасности, она должна быть снесена, сообщила прокуратура Кемеровской области.

В феврале в соцсетях появились видеозаписи о сауне, построенной на крыше дома по Ленинградскому проспекту. Автор также показал мангал, кальян и газон, уложенный рядом с баней.

Проверка показала, что жилые помещения на 12 и 13 этажах находятся в совместной собственности у двух человек, а терраса, на которой расположена баня, не является общим имуществом жителей дома, а обслуживается за счет собственников этих помещений.

Сауна нарушает требования пожарной безопасности и прочие нормативные акты, в связи с чем прокуратура обратилась в суд с требованием снести постройку. Отмечается, что управляющая компания «Флагман», которая занимается обслуживанием дома, знала о существовании сауны.

В отношении хозяина возбуждены дела по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и части 2 статьи 7.21 КоАП РФ (самовольное переустройство или перепланировка помещения в многоквартирном доме). Ему грозят штрафы в 2-3 тысячи рублей.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (2)