НАВЕРХ
Актуальная тема
Делаем карьеру
Актуальная тема
Делаем карьеру

Первые женщины-машинисты вышли на работу в метро

Фото: מס из русский Википедия / CC BY-SA 3.0

Первый поезд под управлением женщины-машиниста запущен в московском метро, сообщил заммэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Поезда, управляемые женщинами-машинистами, пойдут по одной из самых современных линий метро — Филевской, открытый участок которой был реконструирован. Эта должность в московском метро сейчас не сопряжена с тяжелой физической нагрузкой — перевод стрелок, которым раньше занимались машинисты, давно уже автоматизирован», — написал Лискутов в Telegram-канале Дептранспорта Москвы.

Девушки учились профессии почти год. Из 25 девушек, которые изначально были отобраны для участия в программе, обучение завершили 12. Все они получили права на управление поездом.

Как отметил заммэра, для женщин-машинистов была специально разработана новая форма: они смогут сами выбирать, в чем будут работать — в юбке или брюках.

Минтруд РФ сократил перечень запрещенных для женщин профессий, что, в том числе, позволило им с 1 января 2021 года работать машинистами поездов в метрополитене.

Тема: Делаем карьеру
Раки и Скорпионы оказались неугодны работодателям
Эксперт объяснила, что будет с новичками в IT-отрасли
Из айтишников в сварщики: что происходит на рынке труда
Кратко и красиво: как презентовать себя работодателю
смотреть все
Обсуждение (0)