НАВЕРХ

Ученые «Вектора» нашли природное средство против коронавируса

Фото: pixabay.com / CC BY-SA 4.0

Ученые новосибирского центра вирусологии «Вектор» показали эффективность экстракта березового гриба — чаги против SARS-CoV-2, сообщила заведующая лаборатории микологии «Вектора» Тамара Теплякова.

Вирусологи изучили противовирусную активность водных экстрактов аптечной чаги в отношении коронавируса SARS-CoV-2. На монослой клеток наносили экстракты чаги в разных концентрациях, а через некоторое время патогенный штамм коронавируса.

«Экстракты показали высокую ингибирующую активность в отношении SARS-CoV-2, а благодаря выраженному защитному действию и низкой токсичности чаги можно говорить о перспективности создания на ее основе противовирусных препаратов. По итогам работы была подана заявка на изобретение "Ингибитора репликации коронавируса SARS-CoV-2 на основе водного экстракта гриба Inonotus obliquus"», — сообщила Теплякова изданию СО РАН «Наука из первых рук».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕГде сделать прививку от коронавируса?

В аптеках можно найти как измельченный гриб, так и порошок тонкого помола в фильтр-пакетах). Такая чага предназначена для использования в домашних условиях в виде отваров в качестве симптоматического средства при болезнях желудочно-кишечного тракта и онкологических заболеваниях.

Аптечный препарат бефунгин – концентрированный водный экстракт чаги с добавлением солей кобальта и этилового спирта, в отличие от водных экстрактов чаги, проявил слабую активность в отношении SARS-CoV-2. Возможно, это связано с технологией его приготовления, в которую входит трехступенчатая экстракция исходного сырья горячей водой.

Ученые подали заявку на патент, в которой патент исследователи привели несколько способов приготовления концентрированных водных экстрактов чаги. Чтобы получить на основе чаги лекарственный препарат или БАД, необходимы дальнейшие исследования.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (8)