НАВЕРХ

Медведев предложил ввести для всех гарантированный доход

Глава «Единой России» Дмитрий Медведев поручил фракции единороссов в Госдуме проработать вопрос о возможности введения в России минимального гарантированного дохода для всех граждан.

«Нам нужно проанализировать и подход к некоторым новым конструкциям, в частности, предлагается обсудить так называемую идею минимального гарантированного дохода граждан», — приводит ТАСС заявление Медведева.

Минимальный гарантированный (или безусловный базовый) доход — регулярная выплата определенной суммы денег каждому гражданину со стороны государства. Ее, как правило, выдают вне зависимости от уровня дохода и без необходимости выполнения работы.

По словам Медведева, это будет важным шагом в формировании будущей социальной политики и решения ряда задач, «которые действительно сейчас являются актуальными из-за общей экономической ситуации и в силу ранее принятых решений».

Он отметил, что пандемия продемонстрировала важность оказания поддержки гражданам. Поэтому идея минимального гарантированного дохода граждан требует «максимально внимательного анализа, прежде всего с экономической и финансовой точки зрения, организационной точки зрения, механизмов, которые могут использоваться».

Еще по теме
Как перевести деньги между банками без комиссии
Россиянам предложили дарить пенсионные баллы
Когда сгорают неоплаченные штрафы
Придуман способ зарабатывать с помощью кредиток
смотреть все
Обсуждение (15)