НАВЕРХ

Справедливости ради: экономист рассчитал налоги для богатых

Фото: © Sibnet.ru
Пришло время ввести прогрессивное налогообложение для россиян с доходом от миллиона рублей в месяц, заявил ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. По предварительно просчитанным моделям, для таких людей НДФЛ составит от 20%.
Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется в процентах от совокупного дохода и на сегодня составляет в России от 13%. Так, 13% взимается с заработной платы, с доходов по договорам подряда, с доходов от предпринимательской деятельности, оказания частных услуг, продажи или сдачи в аренду недвижимости и транспорта.

Повышенная ставка НДФЛ в 35% предусмотрена в случае выигрышей в лотереях свыше 4 тысяч рублей, ряде случаев получения процентов по банковским вкладам, а также доходов участников кредитных потребительских и сельскохозяйственных кооперативов.

«Я считаю, назрел переход к прогрессивному подоходному налогу. Люди должны видеть: тот, кто добился успеха, кто больше получает, — он и платит больше, берет большую нагрузку на себя. Эта очень простая иллюстрация справедливости работает в подавляющем большинстве стран мира. Ее наличие смягчает отношение людей к неравенству, которое ежедневно производит капитализм», — сказал Кузьминов в интервью «Известиям».

По его убеждению, прогрессивный подоходный налог для людей с очень высокими заработками был бы важным позитивным сигналом для населения, 60% которого имеют небольшие доходы.

#Квадраты
Как получить налоговый вычет за покупку квартиры

При этом налоги не должны повышаться для среднего класса: он опора экономического роста. Это люди с доходами в 100, 200, 300 тысяч рублей в месяц, считает ректор ВШЭ.

«Другое дело, если доход составляет 500 тысяч или миллион. Последняя модель, которую мы рассчитывали и обсуждали с коллегами, — "1 миллион-плюс" и "2 миллион-плюс" в месяц», — уточнил Кузьминов.

Такой категории граждан, по его мнению, можно повысить НДФЛ до 20%. «А с доходами больше 2 миллионов рублей в месяц — и до 25%. Мы не соберем много денег — по оценке Росстата, налогоплательщиков с зарплатой больше миллиона рублей у нас всего 11 тысяч. Но более высокое обложение таких доходов будет восприниматься гражданами как справедливое.

Воспитательный эффект

«У налоговой системы есть ведь и демонстрационный, воспитательный эффект. В то же время Россия останется самой привлекательной страной для тех, кто хорошо зарабатывает: в других странах люди с такими доходами платят подоходный налог в размере от 35 до 60% доходов», — отметил ректор.

Сложнее ситуация с обнулением подоходного налога для людей с достатком ниже прожиточного минимума. Кузьминов еще до назначения Михаила Мишустина премьер-министром обсуждал с ним эту идею: «Михаил Владимирович сказал, что реализация этой меры означала бы вывод из налоговой системы миллионов людей».

«Конечно, без их тысячи рублей в месяц бюджет сможет обойтись, но сам факт, что мы выведем 20% населения из числа налогоплательщиков, даст долгосрочный дестимулирующий эффект в отношении людей к государству, породит психологию иждивенцев. Это действительно серьезный аргумент, и я был должен согласиться», — пояснил ректор.

Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (7)