НАВЕРХ

Зеленский спрогнозировал срок завершения конфликта в Донбассе

Фото: © пресс-служба президента Украины

Президент Украины пожаловался, что процесс урегулирования в Донбассе «продвигается не так быстро», как он ожидал.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, после предстоящего саммита лидеров «нормандской четверки№ (Германия, Россия, Украина, Франция) высоки шансы завершить вооруженный конфликт в Донбассе

«Думаю, по результатам второй "нормандской встречи" высок шанс окончания войны», — приводит ТАСС слова Зеленского.

Ранее президент Украины по итогам переговоров с министром иностранных дел Германии Хайко Маасом заявил, что поддерживает идею проведения саммита в нормандском формате в конце сентября.

Зеленский признал, что процесс урегулирования в Донбассе «продвигается не так быстро», как он ожидал. Вместе с тем он назвал «очень важными» шагами перемирие в Донбассе, состоявшиеся обмены пленными и достигнутые на последней встрече Контактной группы договоренности о разминировании и разведении сторон в Донбассе, а также планы о новой встрече в нормандском формате.

#Мир
Помощница Зеленского ответила на сообщения о беременности от него

Нормандский формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.

Предыдущий саммит прошел в Париже 9 декабря прошлого года. Предполагалось, что следующая встреча состоится через четыре месяца, но при условии выполнения парижских решений. В их числе — проведение обмена пленными, разведение сил на трех участках, обеспечение полного и всестороннего прекращения огня и ряд шагов в направлении политического урегулирования.

Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (1)