НАВЕРХ

Треть избирателей заявили о желании голосовать онлайн

Фото: © Sibnet.ru

Треть россиян отдали бы предпочтение электронной форме голосования после его масштабного тестирования в ходе плебисцита по поправкам в конституцию. Число сторонников интернет-голосования будет расти, сообщили в совместном аналитическом докладе ВЦИОМ и Центра политической конъюнктуры (ЦПК).

«Уже сейчас число сторонников электронного голосования достигло уровня, который невозможно игнорировать: более половины россиян готовы проголосовать через интернет, а треть граждан предпочли бы электронное голосование традиционной форме волеизъявления. Эти данные говорят о явном наличии запроса на дальнейшее внедрение инструмента и его масштабирование», — пишет ТАСС со ссылкой на данные исследования.

Так, в период с мая по июль 2020 года доля тех, кто одобряет возможность голосовать через интернет, выросла до 50%, а количество противников электронного голосования снизилось с 49% до 44%. До 53% увеличилось число респондентов, готовых лично участвовать в электронном голосовании. Отказались бы от новой формы волеизъявления 45% опрошенных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕОнлайн-голосование применят на выборах в Госдуму

Минусы дистанционного голосования во многом являются следствием репутационных проблем самого института выборов в России. Так, по мнению опрошенных в электронном голосовании есть три основных недостатка: простор для фальсификаций (21%), риск утечки данных (15%) и отсутствие интернета/слабый интернет (12%).

«Последний недостаток устраняется технологическим развитием и расширением цифровой инфраструктуры, а первые два — работой над имиджем самого института выборов в России», — сообщили эксперты.

Еще по теме
Минцифры запретит спам-звонки
Названа дата инаугурации Владимира Путина
Шольц «запретил» Путину цитировать Иммануила Канта
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
смотреть все
Обсуждение (4)