НАВЕРХ
Актуальная тема
Коронакризис
Актуальная тема
Коронакризис

Россиянам утвердили правила профилактики COVID-19

Фото: © Группа компаний S7

Роспотребнадзор утвердил правила профилактики COVID-19 для россиян, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Правила будут действовать до 1 января 2021 года. В частности, они предполагают обязательное соблюдение самоизоляции на 14 дней прибывших из неблагополучных по коронавирусу регионов.

«Лица, прибывшие из неблагополучных по COVID-19 регионов, изолируются в домашних условиях в течение 14 календарных дней со дня прибытия», — говорится в постановлении главного санитарного врача.

Территориальные органы Роспотребнадзора и иные органы государственной власти в соответствии с предоставленной компетенцией уточняют перечень рейсов, прибывающих из неблагополучных регионов по COVID-19.

Также изолироваться на 14 дней обязаны контактировавшие с инфицированным человеком. Их должны обязательно протестировать на COVID-19 и назначить экстренное профилактическое лечение.

Ведомство до 2021 года будет проводить постоянную оценку масштабов распространения инфекции, изучение популяционного иммунитета, выявление лиц, наиболее подверженных риску заболевания, а также изучать эффективность профилактических средств.

Тема: Коронакризис
Коронавирус у беременных: есть ли шанс на здоровые роды?
Супермутант «омикрон»: что известно о новом штамме коронавируса?
Вакцинный туризм: зачем ставить прививку от COVID за рубежом
Душа плутает: как ковидные похороны влияют на загробный путь
смотреть все
Обсуждение (0)